До конца октября закончится этап реставрации Тульского кремля
©
Завершается очередной этап реставрации Тульского кремля. Работы финансируются в рамках реализации федеральной программы «Культура России». До конца октября планируется полностью закончить двухлетнее восстановление Пятницкой башни, на что в 2009-2010 гг. было выделено по 5 млн рублей.
Всего же на реставрацию крепости в 2010 году, как рассказала генеральный директор объединения «Тульский областной музей изобразительных искусств» Марина Кузина, направлено около 7 миллионов. Одним из достижений Кузина назвала ликвидацию большой трещины в восточной стене кремля, который стоит на воде в самой нижней части города более чем на 20 тысячах дубовых свай.
В будущем году планируется начать работы на северной стене от башни Водяных Ворот до Ивановской, а также заменить их шатры. Кузина ничего не сказала о четвёртой башне на этой стене, Мясницкой, единственной из всех девяти, не имеющей деревянного шатра. Ни слова не упомянула гендиректор музейного холдинга и о торговых рядах. Видимо, время для их восстановления ещё не подошло.
По материалам «ТВ Центр.Тула».