Инвестиции в монеты из драгоценных металлов как способ сбережения денег

icon 01/04/2020
icon 16:50
Инвестиции в монеты из драгоценных металлов как способ сбережения денег

Автор:

В периоды нестабильной финансовой ситуации перед каждым встает вопрос – как сохранить заработанные средства. Одним из направлений инвестирования выступают драгоценные монеты.

Вложения в драгоценные металлы приносят доход в случае роста их котировок. В условиях высокой волатильности на финансовых рынках за последние три месяца цена на золото увеличилась на 35%. Отметим, что динамика этого роста в разные периоды может быть как положительной, так и отрицательной и быстро заработать на драгоценных металлах можно только при благоприятной конъюнктуре рынка. И в любом случае, в долгосрочной перспективе прослеживается тенденция к удорожанию драгоценных металлов. Например, золото в течение 10 лет подорожало примерно в четыре раза.

Один из самых простых способов «вложиться» в драгоценные металлы – приобретение инвестиционных золотых и серебряных монет. В этом случае вы в прямом смысле имеете на руках актив, который можете оперативно реализовать при необходимости.

Если вы приобретаете монеты  - нужно различать инвестиционные и памятные монеты. На стоимость инвестиционной монеты влияет, прежде всего, тот металл, из которого она изготовлена, и ее вес. Стоимость памятной монеты определяется уже не столько количеством металла, сколько ее художественной ценностью, тиражом и коллекционной значимостью. Как правило, эти монеты приурочены к памятным событиям и выпускаются ограниченными тиражами, а это может в разы увеличить их цену по прошествии какого-то количества лет. Также обращайте внимание на их состояние – царапинка, следы использования или неаккуратного обращения могут значительно снизить цену при дальнейшей реализации. 

Приобрести монеты можно у частных коллекционеров, в специализированных компаниях и в банковских отделениях. Последний вариант имеет ряд преимуществ.

Рассказывает начальник отдела кассовых операций Тульского РФ АО «Россельхозбанк» Карине Еремьян: «Банк гарантирует подлинность монеты и законность сделки. Покупатель предъявляет документ, удостоверяющий личность, и получает кассовые ордера с информацией о монете. В дальнейшем это существенно облегчит ее реализацию, если такая необходимость возникнет. Кроме того, крупные банки имеют широкую филиальную сеть – и желанную монету можно купить не только в крупном городе, но и во всех дополнительных офисах, проводящих операции с монетами из драгоценных металлов. Просто знакомьтесь с каталогом на сайте банка, выбирайте то, что вам нравится, делайте заказ и в назначенное время приходите за покупкой в ближайшее отделение. Или приобретайте подходящий вариант из наличия. Как правило, перед крупными праздниками покупаются тематические монеты, да и наиболее популярные экземпляры других памятных монет всегда имеются на местах. В нашем Банке уже имеются в наличие монеты, посвященные 75-летию Победы. Кстати, для продажи монет вы тоже можете обратиться в банк».

 

 В целях защиты здоровья в период действия карантинных мероприятий Россельхозбанк рекомендует использовать дистанционное обслуживание и сократить визиты в офисы Банка. Удаленно из дома, в том числе с помощью мобильного приложения, клиенты РСХБ могут осуществлять денежные переводы, оплачивать услуги, открывать и пополнять вклады, погашать кредиты, обменивать валюту и совершать другие операции.

Ознакомиться с ассортиментом монет, предлагаемых Россельхозбанком можно на сайте https://www.rshb.ru/natural/coins/#pam. Здесь же представлен каталог монет для Тульского  региона. Выбирайте понравившиеся экземпляры, оформляйте on-line заявку  на официальном сайте Банка - специалисты обязательно свяжутся с Вами. 

Подробности узнавайте по телефону горячей линии: 8 800-100-0-100

или у специалиста в г. Туле: 8 (4872) 36-41-14

 

Напоминаем, что обслуживание физических лиц в период с 30 марта по 03 апреля осуществляется только в следующих офисах Тульского регионального филиала АО «Россельхозбанк»:

- Офис Тульского регионального филиала  (г. Тула, ул. Тургеневская, д. 5)

- Дополнительный офис в г. Тула (пр-кт Ленина, д.127)

- Дополнительный офис в г. Новомосковск (ул. Свердлова, д. 16)

- Дополнительный офис в г. Ефремов (ул. Горького, д. 37)

- Дополнительный офис в г. Белев (ул. Советская, д.21)

      Время работы в указанных офисах – с 09.00 до 15.00