Тульский фотограф Илья Гарбузов запечатлел Церковь Димитрия на Крови на берегу Волги

icon 01/04/2020
icon 11:40
Тульский фотограф Илья Гарбузов запечатлел Церковь Димитрия на Крови на берегу Волги

Автор:

Профессиональный тульский фотограф Илья Гарбузов побывал в Угличе и запечатлел Церковь Димитрия на Крови на берегу Волги. Фотоотчет он опубликовал в своем блоге.

"Церковь Димитрия на Крови — возведенный на живописном крутом берегу Волги храм Угличского кремля, обозначает место убиения царевича Димитрия Угличского.

На месте убийства царевича Димитрия в первые годы XVII века была срублена деревянная часовня. Легенда гласит, будто в каждую годовщину смерти царевича сквозь песок проступала кровь. Первый царь династии Романовых Михаил Фёдорович якобы тоже мог разделить судьбу царевича Димитрия, но был спасён Иваном Сусаниным, поэтому на свои средства повелел возвести каменную церковь. Несколько лет назад британская газета The Telegraph включила церковь в число 23 самых прекрасных церквей мира. В церкви сохранились росписи второй половины XVIII века, которые изображают смерть царевича Дмитрия, а также расправу толпы над убийцами.

Все это — история. А настоящий день — вот он, на снимках. От храма действительно глаз не оторвать. Называется он страшно — на Крови, то есть, на месте убийства. Но при этом похож на какой-то тортик кремовый, так бы и съел… Рядом с ним чувствуешь себя очень уютно. И в даль смотреть одно удовольствие — на волжские просторы. Север все еще сохранил притягательность неброских русских пейзажей.

Приятного просмотра!"

С другими фотоработами Ильи Гарбузова вы можете ознакомиться в его блоге или на странице ВК.