Николай Петрунин: За нарушение санитарно-эпидемиологических правил вводится уголовная ответственность
©
Депутаты Государственной Думы в трех чтениях приняли пакет законов, связанных с пандемией Covid-19.
- Сегодня депутаты Государственной Думы в трех чтениях приняли пакет законов, связанных с пандемией Covid-19. Законопроект предлагает три блока вопросов.
Правительство России будет координировать единую систему предупреждения и ликвидации ЧС; получит право вводить режим ЧС в отдельных регионах или на территории всей России; устанавливать обязательные для исполнения "правила поведения" граждан. Власти получают право ограничивать оптовую и даже розничную торговлю лекарствами, а также регулировать обращение с особо важными препаратами.
Пакет мер направлен на поддержку и оказание помощи бизнесу. Так, закон вводит для субъектов малого и среднего предпринимательства мораторий на проведение проверок до 31 декабря и на возбуждение дел о банкротстве во время ЧС. Смягчаются требования закона о госзакупках - правительство до конца текущего года получит право совершать госзакупки у единственного поставщика. Предусмотрен пакет помощи туристической отрасли.
Вводится уголовная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. За правонарушение, повлекшее массовое заболевание, закон устанавливает наказание в виде штрафа от 500 тысяч до 700 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до двух лет. Если нарушение повлекло смерть человека, вводится штраф от 1 млн до 2 млн рублей, либо лишение свободы до пяти лет.
Кроме того, вводится уголовное наказание за недостоверные сообщения. В настоящее время максимальное наказание за это - штраф. Депутаты решили заменить административную ответственность на уголовную. За "публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан или о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения" предусматривается наказание от 300 тысяч до 700 тысяч рублей штрафа, либо ограничение свободы на срок до трех лет.
Эти и другие меры направлены на защиту здоровья граждан, предупреждение распространения коронавирусной инфекции, поддержку и обеспечение законных интересов представителей бизнеса, - подчеркнул депутат Государственной Думы от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин.