В Туле рассматривается дело о сгоревшем из-за заводского брака кроссовере Nissan X-TRAIL
©
В эти минуты в Зареченском районном суде рассматривается дело заявителя Ивана Бухтиярова.
Напомним, принадлежащий жителю Тулы Ивану Бухтиярову новый кроссовер загорелся во время движения без каких-либо видимых причин. Впрочем, горел он около двух минут и после этого взорвался. 52 –летний владелец успел выскочить из машины и отбежать на безопасное расстояние, успев только выхватить документы. Водитель получил ожоги рук различных степеней, но последствия шока будут сказываться еще длительное время, врачи прописали ему массу препаратов. Это был не первый пожар в идущей на всех телеканалах, рекламе, «интеллектуальном кроссовере».
Только в 2009 году так же сгорели дотла Nissan X-TRAIL в городе Бронницы Нижегородской области и в Краснодаре, случались пожары и ранее. Известие о пожаре не возбудило особого интереса у импортера - Ниссан Мотор Рус, который даже не стал осматривать и эвакуировать останки своего автомобиля. Вообще, представитель производителя проявил к чрезвычайной ситуации минимальный интерес, не выразив пострадавшему клиенту даже сочувствия, не говоря уже о реакции на требование возмещения ущерба. А спустя месяц в адрес Ивана Бухтиярова поступило письмо, подписанное директором департамента послепродажного обслуживания ООО Нисан Мотор Рус Селисиком Ергином, в котором его приглашали как-нибудь заехать в какой-нибудь фирменный сервис для проведения инспекционной проверки, «в связи с имеющейся на некоторых автомобилях Nissan X-TRAIL некорректной сборкой элементов рулевого управления и топливной системы.»
«Некорректность» по заключению ГУ «Судебно-экспертное учреждение ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» по Орловской области», проявилась в разгерметизации топливной системы. Ранее концерн проводил в Европе и Америке отзыв 108 000 авто этой модели по причинам опасности возгорания, причем речь шла о машинах, как и автомобиль тульского погорельца, собранных в Японии. Проданных в России авто, отзыв не коснулся, хотя российские законы, как и за рубежом, обязывают при наличии информации о конструктивном недостатке, немедленно отозвать опасные для жизни и здоровья товары. В настоящее время на заводе Ниссан во Всеволожске собирают две модели японско-французского концерна: бизнес-кар Teana и пользующийся немалой популярностью злополучный Х-TraiL. В последнее время пожароопасность автомобилей является головной болью для всех мировых автопроизводителей. В связи с угрозой загорания отзывались даже Bentley и Ferrari, один из которых сгорел недавно на Рублевке. Другое дело, что при наличии подозрения на возможность загорания, производитель спешит отозвать все сомнительные машины, т.к. в случае беды его ждут не только астрономического размера иски, но и падение продаж.
В 1999 году Лос-анджелесский суд присудил обгоревшему в 17 –летнем Шевроле семейству Андерсонов рекордные $4.9 миллиардов. Прошедшая более 100 операций семья, большую часть получила в качестве возмещения морального ущерба, а в законодательство США были внесены изменения, предусматривающие уголовную ответственность для знающих о конструктивных дефектах изготовителей, не принявших мер для предотвращения аварий. У нас погорельцы и возмещенный им ущерб не стали достоянием широкой гласности, удовлетворяясь минимальными суммами.
За четыре месяца, прошедшие с момента катастрофы, Бухтиярову не удалось встретиться с сотрудниками Ниссан Мотор Рус и хоть сколько-нибудь продвинуться с иском. На его звонки отвечали уверениями в безусловном предстоящем возмещении, но далее не шли. Иван Николаевич направил иск в суд, требуя возмещения стоимости автомобиля, просрочки за неисполнение требования и морального ущерба в сумме в 50 тысяч раз меньшей, чем присудили американцам. Но и на столь скромное требование импортеры не реагируют. Иван Бухтияров обратился за консультацией к ростовскому юристу Ростиславу Рычанову, известному своими победами над General Motors и Peugeot и признанному Ассоциацией американских юристов «Чемпионом мира по судебному многоборью». Напомним, что с 1998 по 2001 год он выиграл 12 судов - от районного до Верховного России по поводу недостатков в двигателе Шевроле Блейзер, приведшие к закрытию завода в Елабуге, якобы их собиравшего (на самом деле на готовые автомобили всего лишь вешали таблички «Made in Russia») и за девять дней «убил» продажи французского флагмана Пежо-607, снятого с производства после предъявленного по поводу 18 конструктивных недостатков иска, удовлетворенного впрочем, после третьего судебного заседания добровольно. В прошлом году он поддержал иск владелицы Пежо-207 Наталии Кузьминой, столкнувшейся с подобными проблемами и полтора года пытавшейся получить возмещение. Узнав об участии в деле «терминатора суперкорпораций» французы на третий день удовлетворили все требования девушки.
«Требования Ивана Бухтиярова абсолютно законны и обоснованы»,- говорит Ростислав Рычанов. «Ниссан Мотор Рус» не выдвинул никаких иных причин пожара, но «кормит завтраками» пострадавшего уже более четырех месяцев. Причем, зная, что платить все равно придется, а рост пени на 1% в день вроде бы должен стимулировать бизнесменов на скорейшее решение. Однако на практике, импортеры не беспокоятся по поводу столь ничтожных для них сумм, т.к. в любом зарубежном суде они заплатили бы в сотни и тысячи раз больше, а в наших - копейки. Страдания и унижения своего российского клиента они в расчет не берут».
Исходя из информации о повторных случаях возгораний в Х-Тrail и признании импортером заводских недостатков, Иван Бухтияров просит суд запретить импорт в РФ и реализацию Nissan X-TRAIL и отозвать уже проданные от владельцев.
По материалам с сайта itssimple.ru.