МЧС России по Тульской области просит население не поджигать траву

icon 27/03/2020
icon 17:50
МЧС России по Тульской области просит население не поджигать траву

Автор:

Главное управление МЧС России по Тульской области в связи с усложнившейся пожароопасной обстановкой призывает жителей и гостей региона не поджигать сухую траву. Согласно оперативным данным, с начала марта на территории Тульской области зарегистрировано более тысячи случаев горения сухостоя и мусора.

Большинство пожаров зарегистрировали в Туле, Алексине, Заокском и Щекинском районах.

В пожароопасный период усилена профилактическая работа отделов надзорной деятельности. Сотрудники МЧС проводят подворовые обходы, сходы граждан, встречи с представителями садовых товариществ и гаражных кооперативов.

Также контроль за пожароопасной обстановкой ведется с помощью беспилотных летательных аппаратов. 27 марта 2020 года группа БЛА выехала на авиаразведку по лесопожарной обстановке в населенный пункт Мазалки городского округа Алексин.

Главное управление МЧС России по Тульской области напоминает, что в случае нарушений правил пожарной безопасности грозит административная ответственность в виде штрафов: для граждан от 2000 до 3000 рублей, для должностных лиц до 15000 рублей, для юридических лиц – до 200000 рублей. В случае введения особого противопожарного режима суммы штрафных санкций будут увеличены вдвое.

За март 2020 года было составлено больше 200 протоколов на общую сумму свыше 300 тысяч рублей.

 

Если вы стали очевидцем пожара, то необходимо звонить по номерам 101 и 112.