В Туле будет введена электронная цифровая подпись

icon 24/09/2010
icon 15:01

©

Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка подписал постановление «Об использовании электронной цифровой подписи в автоматизированной системе электронного документооборота в органах исполнительной власти и аппарате администрации Тульской области».

В соответствии с постановлением «доступ к электронным документам, подписанным (согласованным, заверенным) электронной цифровой подписью и зарегистрированным в АСЭД, предоставляется пользователям АСЭД в соответствии с их полномочиями».

Сам электронный документооборот с участниками информационного взаимодействия осуществляется посредством обмена электронными письмами.

Электронный документ может быть распечатан на бумажный носитель в случае необходимости получения его копии, а также может быть заверен с случае необходимости штампом «Верно. Копия электронного документа, подписанного (заверенного) электронной цифровой подписью», с проставлением даты, подписи, должности и фамилии лица, получившего электронный документ.

Важно, чтобы копия электронного документа на бумажном носителе должна содержать на каждом листе регистрационный номер и дату электронного документа, дату и время его распечатки.

Использование электронный документооборот предусматривает информационную безопасность, которую обеспечивает координатор в части выполнения следующих мероприятий:

обеспечение сохранности обрабатываемых данных АСЭД;

обеспечение антивирусной защиты информации;

контроль выполнения требований законодательства Российской; Федерации и Тульской области, регламентирующего обеспечение защиты информации;

организация порядка резервного копирования, восстановления и архивирования баз данных АСЭД, а также порядка обновления антивирусных баз;

организация контроля работы программно-технических средств после проведения ремонтно-восстановительных работ.