На тульских кадетов претендует Воронеж
©
Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев намерен побороться за открытие Президентского кадетского корпуса в столице Нечерноземья.
Напомним, именно под открытие этого учебного заведения в Туле расформировали Тульский артиллерийский инженерный институт, его курсанты вместе с преподавателями переведены в Пензу. Учебные корпуса и общежития на пр. Ленина в Туле опустели.
Теперь в борьбу за право подготовки президентских кадетов вступил Воронеж. И шансы наших соседей на успех довольно велики. Воронеж – второй в ЦФО город по численности населения после Москвы, кроме того, здесь находится самый крупный в России военный вуз – ВВАИУ, который, таким образом, получит возможность готовить будущих военных, начиная со школьной скамьи. 1 сентября Президент России Дмитрий Медведев в Оренбурге открыл первый Президентский кадетский корпус. На торжественной церемонии глава государства сказал, что всего в России откроются ещё 7 корпусов – по одному в каждом федеральном округе. Кадеты будут изучать два иностранных языка, предметы, связанные с современными технологиями, а также усиленно заниматься физической подготовкой, сообщает «Молодой коммунар».