Ольга Любимова: 500-летие Тульского кремля — это не локальный праздник, а дата, о которой знают все

icon 11/03/2020
icon 16:00

©

11 марта Губернатор Алексей Дюмин провел рабочую встречу с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

В рамках рабочей поездки министр обсудила с главой региона празднование юбилея Тульского кремля.

«Наиболее масштабным для нас стал проект по подготовке к празднованию 500-летия возведения Тульского кремля в рамках Указа Президента. Подготовительную работу мы начали еще три года назад», - сказал Алексей Дюмин.

За эти несколько лет было проведено 120 подготовительных мероприятий, 35 объектов культурного наследия будет приведено в порядок. Появится 30 новых музейных экспозиций и выставочных пространств. В преддверии юбилея благодаря субсидии Минкультуры РФ появляются новые музейные объекты и в Тульском кремле. В рамках подготовки к 500-летию возведения Тульского кремля идут реставрационные работы на ряде объектов культурного значения. В том числе – в Музейном квартале в историческом центре Тулы.

«500-летие Тульского кремля — это не локальный праздник, а дата, о которой знают все. Проект даст новый импульс для развития туризма, науки и дургих важных сфер. Важно, чтобы отреставрированные объекты работали и после юбилея», - отметила Ольга Любимова.

Алексей Дюмин поблагодарил Минкультуры за поддержку в подготовке к юбилею кремля и внимание к Тульской области в целом, и пригласил министра на праздничные мероприятия в сентябре.