За смерть двух пешеходов в Туле водителя КАМАЗа приговорили к колонии поселения

icon 11/10/2010
icon 17:23

©

Микалина А.С. судья Пролетарского районного суда г.Тулы признал виновным в нарушении правил ПДД, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2009 года., управляя грузовым самосвалом КАМАЗ 5511 с прицепом, Микалин двигался по ул. Ложевая в направлении ул. Металлургов. В районе дома № 136 по ул. Ложевая прицеп отсоединился от автомобиля и выехал на газон, а затем на тротуар, где произошел наезд на 2-х пешеходов и на витрину магазина «Магнит». В креплении прицепа имелись дефекты, которые и стали причиной произошедшего. Водитель попросил вызвать скорую помощь и милицию и дождался приезда специальных служб.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходам были причинены телесные повреждения, повлекшие их смерть на месте дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании подсудимый Микалин не признал свою вину. Его защитник, выражая отношение к предъявленному обвинению, указал, что подсудимый не знал, не мог и не должен был знать о неисправностях своего прицепа.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Микалин пояснил, что в 2009 году был проведен государственный технический осмотр как КАМАЗа, так и прицепа, последнего в августе. Оба транспортных средства сотрудниками ГАИ были признаны годными к дальнейшей эксплуатации без замечаний. После прохождения данного осмотра, за две недели до ДТП, он самостоятельно внес конструктивные изменения в прицеп. «Нарастил» борта для большей вмещаемости, на дышло наварил «косынку» для удобства работы. Более никаких конструктивных изменений он не вносил. Тормозная система прицепа всегда работала надлежащим образом, он контролировал ее работоспособность. Кольцо сцепки прицепа им осматривалось, каких-либо повреждений обнаружено не было. Какого вида должен быть сварной шов на дышле, ему не известно.

Вина подсудимого Микалина в совершении преступления в полном объеме подтверждена совокупностью представленных и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, мнение сторон о виде и мере наказания, суд счел, что исправление и перевоспитание Микалина невозможно без изоляции его от общества, и иной вид наказания, кроме лишения свободы, не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд счел правомерным отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в колонии-поселении. Суд посчитал необходимым назначить Микалину А.С. дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

В целях обеспечения приговора, суд счел целесообразным до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Микалина А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в силу не вступил, уточнила пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук.