Госдума в первом чтении приняла закон о федеральном бюджете для реализации социальных инициатив

icon 05/03/2020
icon 21:20
Госдума в первом чтении приняла закон о федеральном бюджете для реализации социальных инициатив

Автор:

Депутаты Государственной Думы в первом чтении приняли закон «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» для реализации социальных инициатив, изложенных в Послании Президента России.

– Поправки в бюджет, в частности, касались обеспечения ежемесячных выплат на каждого ребенка в России от 3 до 7 лет, выплат материнского капитала на первого ребенка и повышения выплат при рождении второго ребенка, организации бесплатного горячего питания в начальной школе и надбавок учителям за классное руководство, – пояснил депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. – Затраты на эти социальные инициативы оцениваются в 2 трлн рублей на три ближайших года, основной объем средств на эти цели будет направлен из федерального бюджета, – подчеркнул парламентарий.

Всего на расширение программы материнского капитала в течении трех лет будет направлено почти 599 млрд рублей, на организацию бесплатного горячего питания учащихся начальной школы – 109 млрд рублей, на выплаты для поддержки семей с детьми с трех до семи лет – 567,5 млрд рублей. Дополнительные средства заложены и на надбавки учителям за классное руководство.  В этом году сумма составит 25,4 млрд рублей, со следующего года – 76,3 млрд рублей. Поправки ко второму чтению комитет по бюджету и налогам рассмотрит 9 марта. Второе чтение законопроекта запланировано на 11 марта.