Тульская область добивается права собственности на земельные участки площадью 711 га
©
8 октября 2010 года в Богородицкий районный суд поступило исковое заявление Департамента имущественных и земельных отношений Тульской области к 113 ответчикам – физическим лицам, собственникам земельных долей о признании права собственности Тульской области на земельные участки общей площадью 711,2 га, расположенных в границах землепользования СПК «Рассвет» Богородицкого района Тульской области.
Основанием к предъявлению данного искового заявления, по мнению истца, явилось то, что в течение 16 последних лет собственники земельных долей не распорядились ими и не принимают никаких мер по надлежащему использованию находящихся в долевой собственности земель сельскохозяйственного назначения. Бездействие ответчиков (собственников земельных долей) негативно отражается на состоянии сельскохозяйственных угодий и заключается в неиспользовании земель сельскохозяйственного назначения в течение трех и более лет с момента приобретения прав на земельную долю в соответствии с целевым назначением данной категории земель, что в свою очередь причиняет вред земле как природному объекту, в том числе приводит к деградации земель, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным последствиям бесхозяйственной деятельности.
12 октября 2010 года исковое заявление было принято к производству судьей Богородицкого районного суда Игнатьевой Наталией Викторовной.
Проведение беседы с участием сторон по делу назначено на 26 октября 2010 года в 11 часов 00 минут, сообщила пресс–секретарь Управления Судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук.