Износ оборудования тульских промпредприятий составляет 90%
©
Сегодня в здании Тульской торгово-промышленной палаты состоялось совместное совещание Президиума Правления ТТПП и органов исполнительной власти Тульской области по вопросу социально-экономического развития региона. В совещании принял участие глава региона Вячеслав Дудка.
В ходе совещания по вопросу технического перевооружения промышленных предприятий области выступил Леонид Смирнов, директор департамента промышленной политики, науки и топливно-энергетического комплекса региона.
Он отметил, что перевооружение тульским предприятиям необходимо, потому что тульская продукция не выдерживает конкуренции с мировыми производителями. Прирост промышленного производства увеличился на 117%, большая часть которого принадлежит обрабатывающему производству.
Из-за износа промышленных фондов и оборудования на 54% имеются большие издержки. Из проблем тульской промышленности Смирнов отметил высокие ставки на кредиты для предпринимателей. В частности, за период погашения кредита, предприятие переплачивает до 70% от стоимости оборудования. В связи с этим он заявил, что необходимо создать льготные условия для предприятий, а также необходимо создать технические паспорта на все промышленные предприятия региона и произвести обучение работников менеджмента. Техпоспарта позволят инвестору знать, какое есть на предприятии оборудование, в каком оно состоянии, и насколько оно готово к использованию. На это, по словам Смирнова, необходимо сделать за ближайшие 7 месяцев.
На базе ТулГУ в скором времени совместно с Министерством обороны будет создано агентство по инновациям. Также, по словам Смирнова, сейчас рассматривается вопрос о строительстве в Тульской области центра, подобного тому, что появится Сколково под Москвой.
Губернатор Вячеслав Дудка пояснил, что этому будет предшествовать изучение опыта. После же будет принято решение о возможном создании аналога в Туле.
Также он поправил Леонида Смирнова, отметив, что степень износа оборудования тульских промпредприятий составляет 90%. На сообщение о времени подготовки техпаспорта предприятий глава региона ответил, что на эту работу достаточно 10 – 14 дней.