Дела о мошенничестве при закупках томографов возбуждены уже в десяти регионах, в том числе в Тульской области - Председатель СК РФ

icon 23/10/2010
icon 11:49
Главная новость
Дела о мошенничестве при закупках томографов возбуждены уже в десяти регионах, в том числе в Тульской области - Председатель СК РФ

Автор:

В тесном взаимодействии со Счетной палатой РФ, Генеральной прокуратурой РФ, Контрольным управлением президента Российской Федерации пресечены многочисленные хищения бюджетных средств при закупках медицинского оборудования. Об этом накануне, выступая на выездном заседании комиссии Государственной Думы по законодательному обеспечению противодействия коррупции и думского комитета по безопасности заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

По егт словам, уголовные дела по фактам мошенничества при закупке томографов и другого высокотехнологичного медицинского оборудования на сумму более 7 миллиардов рублей возбуждены в республиках Карелия, Башкортостан, Архангельской, Калининградской, Кировской, Курганской, Самарской, Ростовской, Тульской областях и Алтайском крае. По всем этим уголовным делам нами приняты экстренные меры к устранению обстоятельств, способствующих хищению бюджетных средств, и возмещению в полном объеме причиненного государственной казне ущерба.

Напомним, следственными органами Следственного комитета по Тульской области 13 августа 2010 года было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора департамента здравоохранения Евгения Юдина. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Было установлено, что с апреля 2008 года по июль 2009 года Юдин заключал государственные контракты на поставку компьютерных томографов для учреждений здравоохранения области, злоупотребляя служебными полномочиями, что привело к необоснованному расходованию бюджетных средств на сумму более 138 миллионов рублей.

Как рассказал потом на своей пресс-конференции прокурор Тульской области Олег Черныш, томографы поставлялись в Тульскую областную больницу, онкологический центр, Узловскую и Ефремовскую райбольницы. Фирма-поставщик уже продана, она была создана специально для продажи томографов. На заводе аппарат стоил 34,2 млн рублей, у поставщика – 71 млн 410 тысяч рублей, а покупались томографы за 89 млн рублей. В итоге ущерб бюджету области – 138 млн рублей. Выявлены нарушения в подготовке конкурсной документации и проведении конкурса.

Сам Юдин в интервью ИА «Тульские новости» от 11 августа заявил, что лимит денег, которые были выделены на это медицинское оборудование министерством здравоохранения, «не был превышен в несколько раз». Всё это, по его словам, неоднократно проверялось Минздравом.