В Чернском районе осудят мотоциклиста, по вине которого погиб человек

icon 24/10/2010
icon 11:39
В Чернском районе осудят мотоциклиста, по вине которого погиб человек

Автор:

В производство федерального судьи Чернского районного суда Тульской области Попова Андрея Николаевича поступило уголовное дело в отношении Карпушина П.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Карпушин П.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея водительского удостоверения на право управления мотоциклом, управляя технически неисправным мотоциклом ИЖ Планета-5 (c неисправной тормозной системой), в ночное время суток следовал по автодороге «Крым» в направлении г. Москвы. Как сам Карпушин П.Ю., так и пассажир, которого он перевозил, не имели мотошлемов.

Ставя под угрозу жизнь и здоровье пассажира, других участников движения, Карпушин П.Ю. двигался на указанном мотоцикле с негорящим задним габаритным огнем по полосе движения на г. Москва, тем самым создав опасность для движения автомобиля БМВ, под управлением П., следовавшего в попутном направлении. В результате автомобиль БМВ произвел столкновение с задней частью мотоцикла под управлением Карпушина П.Ю.

В результате ДТП пассажир мотоцикла Р. от полученных ранений скончалась на месте происшествия.

Карпушин П.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой обвиняется Карпушин П.Ю., предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Судебное заседание по данному уголовному делу назначено на 27 октября 2010 года на 10 часов 30 минут, сообщила пресс–секретарь Управления Судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук.