Число пожаров в Центральном районе Тулы сократилось на треть
©
За 9 месяцев текущего года в Центральном районе Тулы произошло 66 пожаров. Несмотря на жаркое, засушливое и крайне пожароопасное лето, количество пожаров в районе по сравнению аналогичным периодом прошлого года сократилось на треть. При этом материальный ущерб от возгораний составил около трёх миллионов рублей, а количество погибших на пожарах сократилось на 25%. Правда, при этом несколько увеличилось число получивших ожоги и другие травмы на пожарах. Если в прошлом году таким образом пострадало пять человек, то в текущем уже восемь.
Основной причиной возникновения пожаров по-прежнему остаётся неосторожное обращение с огнём - этот показатель хоть и сократился по сравнению прошлым годом на 28%, но все равно составляет 34 случая, т.е. половина пожаров в районе произошла по этой причине. Второй по распространённости причиной возникновения пожаров продолжает оставаться нарушение правил эксплуатации электрооборудования - 28 случаев, против 29 в 2009 году.
Почти в два раза, с 13 до 7 случаев сократилось число возгораний из-за неосторожности при курении, зато в этом году в районе вновь отмечены случаи поджога (6 фактов) и нарушение правил безопасности при проведении огневых работ (так же 6 случаев), которых в прошлом году в Центральном районе не было.
Нарушение правил эксплуатации печей, как и в прошлом году явилось причиной трёх пожаров.
По местам возникновения пожаров не первый год пальму первенства продолжают удерживать квартиры в многоэтажных домах, хотя и здесь отмечено сокращение количества пожаров почти в два раза - с 29 случаев в 2009 году до 16 в настоящем.
Далее следуют жилые дома - 16 случаев возгорания, надворные постройки - 14 случаев и пожары на транспорте - 9 случаев. Данные показатели по сравнению с прошлым годом так же сократились.
Кроме того в текущем году в Центральном районе горели дачи, строительные вагончики и гаражи. Одно возгорание произошло в административном здании.
За год на сто процентов сократилось число возгораний в учебных заведениях и на промышленных предприятиях Центрального района.
С начала года государственными инспекторами по пожарному надзору в Центральном районе Тулы были проверены -15 объектов особой важности, а также проведено 158 проверок из 234 запланированных. Еще 108 проверок пришлось проводить во внеплановом порядке, в том числе по жалобам и заключениям - 43. При этом выдано 243 предписания о необходимости устранения нарушений пожарной безопасности.
К роме того, в ходе проверок выявлено 861 нарушение нормативных требований, из которых 698 уже устранены.
За 9 месяцев сотрудниками отдела государственного пожарного надзора Центрального района Тулы составлено 380 административных протоколов, ещё 33 протокола по фактам нарушения норм пожарной безопасности составлено сотрудниками прокуратуры и один протокол правоохранительными органами. Часть нарушителей отделались предупреждениями, а в 329 случаях был наложен штраф на общую сумму 638 500 рублей.
По итогам проверок пожарными инспекторами для приостановки эксплуатации в суды были направлены документы по двум объектам Центрального района: МУК «Городской концертный зал», на проспекте Ленина, 34 (бывший кинотеатр «Дом кино»), которое последующим решением суда было закрыто на 90 суток, и ООО ТП «Алина», на ул. Каминского, 8. По данному объекту суд принял решение не приостанавливать эксплуатацию, ограничившись штрафом в 10 000 рублей.