Вячеслав Дудка: «В Тульской области нет газа, нет нефти, но у нас есть одно достояние: наш золотой фонд – это талант наших людей»
©
28 октября в Тульском Доме науки и техники начал работу II Тульский молодёжный инновационный конвент - региональное мероприятие, которое призвано дать импульс развитию инновационной деятельности молодёжи Тульской области.
Приветствуя участников и гостей молодёжного инновационного конвента, губернатор отметил, что это - радостное событие не только для туляков, но и для всех, кто принимает участие в мероприятиях конвента: молодых учёных, производственников - людей, которые своим талантом добиваются успеха, внедряют новые технологии в нашу жизнь.
«Я скажу так: в Тульской области нет газа, нет нефти, мы не являемся крупным сырьевым базисным регионом, но у нас есть одно достояние: наш золотой фонд – это талант наших людей. И главным образом нашей молодёжи», - подчеркнул руководитель области.
Глава региона высказал слова благодарности всем участникам мероприятия, пожелал им успеха и выразил надежду, что учёные, производственники, эксперты по достоинству оценят представленные работы.
Губернатор осмотрел выставку-презентацию молодёжных инновационных проектов.
Делясь впечатлениями от представленных работ, глава региона отметил, что они заслуживают самого высокого внимания.
«Здесь девушки и юноши представляют свои работы на самые серьёзные проблемные темы, касающиеся энергосбережения, ЖКХ, медицины, сельского хозяйства, - резюмировал губернатор Вячеслав Дудка. - То, что мы сегодня проводим конкурс во второй раз подтверждает, что значимость форума растёт, работы с каждым годом становятся лучше, интересней и качественней».
Руководитель области отметил, что в этом году в конвенте принимают участие представители не только тульского региона, а также близлежащих областей, и выразил уверенность, что в следующем году он соберёт участников не только из Российской Федерации, но и из других стран мира.
В этом году в работе конвента приняли участие более 400 человек, в числе которых представили нескольких регионов ЦФО – Брянской, Орловской, Калужской и других областей. В конкурсной программе принимают участие 44 проекта. Свои разработки молодые люди представили в таких сферах, как энергоэффективность и ресурсосбережение, транспортные, компьютерные технологии и программы, рациональное природопользование, перспективные вооружения, военная и специальная техника, промышленное производство.
В рамках конвента на StartUp-площадке состоится презентация молодёжных инновационных проектов Региональному экспертному совету и гостям конвента, Участники смогут посетить образовательную секцию по вопросу реализации инновационного потенциала молодёжи с участием руководителя сообщества инноваторов России FUTURUSSIA И.С.Буртника, директора инновационного бизнес-инкубатора ТулГУ Ю.А.Чадаева.
В этот же день пройдёт заседание Совета молодых учёных и специалистов Тульской области по вопросам отбора кандидатур на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных за 2010 год, создания Советов молодых специалистов на предприятиях Тульской области.