Замена котлов в котельной Белева затянулась
©
Вот уже семь месяцев жители так называемого «нового» района в Белеве, а это около 6000 человек, остаются без горячего водоснабжения. Если жарким летом многие даже радовались, что приходится меньше платить за коммунальные услуги, то с приходом осенних холодов, стали с нетерпением ждать, когда же дадут горячую воду.
В районной больнице и местной школе спасаются нагревательными приборами. В устаревшей котельной, которая едва справлялась с возложенной на нее нагрузкой и находится в ведении районной администрации, решено было заменить все 4 котла. За помощью в этом вопросе обратились к администрации области. Как рассказал заместитель главы администрации Белевского района Геннадий Репрынцев, «были неоднократные предписания Гостехнадзора о закрытии котельной, так как котлы неоднократно ремонтировались. Стоимость объекта порядка 15 миллионов рублей. Из резервного фонда губернатора выделено 11 миллионов, а оставшаяся часть – на софинансирование из бюджета муниципального образования».
Поискать денег на спасение котельной пришлось и в городской администрации. Ссылаясь на 94-й федеральный закон, объект без проведения конкурса доверили тульской компании «Энергострой». «Мы знали, что по закону при чрезвычайной ситуации допускается работа без конкурса, чтобы не упустить время», - пояснил Геннадий Репрынцев. И все же в сжатые сроки провести реконструкцию котельной не удалось. Работники встретили оборудование без воодушевления. По их оценке, эти котлы иностранного происхождения по техническим характеристикам не подходят старому российскому сооружению.
Тревогу забили городские депутаты. Как сообщил заместитель председателя собрания депутатов муниципального образования город Белев Владимир Корыстов, «из двух котлов, которые уже прибыли, один на 1,8 гигаватт, другой – на 1,6. По нормам они не проходят. Жители будут вынуждены закупать электрокотлы, а нагрузка может привести и к частичным отключениям света. Мы готовим письмо в Следственный комитет при прокуратуре».
В районной администрации утверждают, что котлы подходят и обеспечат все объекты горячей водой. Так ли это, покажут пуско-наладочные работы. Сроки контракта истекают уже на этой неделе. Вскоре станет ясно, насколько эффективно были потрачены 16,5 миллионов рублей.
По материалам «Вести-Тула».