Министерство образования Тульской области рассказало о развитии профподготовки молодежи в регионе

icon 25/02/2020
icon 20:30
Министерство образования Тульской области рассказало о развитии профподготовки молодежи в регионе

Автор:

В региональном правительстве на еженедельном оперативном совещании губернатора Алексея Дюмина министр образования Тульской области Алевтина Шевелева рассказала о развитии региональной практики системы образования, направленной на подготовку молодежи к осознанному профессиональному выбору.

Выполнению этой задачи способствует реализация регионального проекта «Увлечение-профессия-успех», в котором задействованы школы, колледжи и учреждения дополнительного образования.

Для детей начальной и основной школы в Тульской области действует три сети технопарков - в Туле, Щекино и Алексине.

В 2019-2020 учебном году организовано развитие профильного обучение старшеклассников во всех школах, имеющих старшую степень обучения. Разноплановые профили открыты в 246 школах. В настоящее время реализуется 9 соглашений о сотрудничестве между министерством образования, предприятиями, вузами и общеобразовательными школами.

Кроме того, в регионе действует профориентационный проект «Уроки успеха», в котором руководители промышленных предприятий, представители бизнес-сообщества и социальной сферы рассказывают школьникам о своих достижениях, знакомят с деятельностью предприятий и востребованными специальностями. С 25 февраля по 13 марта 2020 года запланирован единый региональный цикл уроков успехов, в этот период пройдет 530 уроков, в которых примут участие 23 тысячи учащихся 8-11 классов. Также, предприятия сотрудничают с колледжами, обязательно условие соглашений – организация рабочих мест для производственной практики  студентов.

Тульская область – один из тех регионов, который открыл первый детский технопарк «Кванториум», сейчас функционируют два мобильных кванториума. До конца учебного года планируется провести обучение для 3 тысяч обучающихся.

В 2018 году регион принял участие в пилотном проекте «Билет в будущее» - проект профессиональных проб, инициированный Президентом РФ.

В 2019 году 37300 школьников Тульской области приняли участие в 14 уроках федерального проекта «ПроеКТОриЯ» - открытые онлайн-уроки для старшеклассников, которые знакомят их с профессиями.

В регионе был создан проект «Точки Роста», реализующий задачи нацпроекта «Образование». Он выступает площадкой для изучения основ журналистики, операторского и режиссерского дела.  В настоящий момент работают 28 объединений классного телевидения, которые активно принимают участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы.

В Тульской области второй год реализуется региональный проект «Английский для общения», в рамках которого проходит фестиваль «Театр на английском». Разработана программа спецкурса и учебно-методический комплект «Добро пожаловать в Тулу» для школьников 5-11 классов. Данный спецкурс используется как одна из форм профориентационной работы по направлению «Экскурсовод».

В регионе с 2017 года функционирует портал дистанционного обучения «Виртуальная школа Тульской области», содержащий курсы, созданные местными педагогами. Онлайн-школа была разработана в рамках проекта «Качество образования – залог успеха».

На основании мониторинга и оценочных процедур вышеуказанных образовательных площадок поступившие данные используются для корректировки учебных программ, работы по повышению квалификации и профессиональному развитию руководителей и педагогов школ региона.