Этот день в календаре. 23 февраля

icon 23/02/2020
icon 08:15
Этот день в календаре. 23 февраля

Автор:

День защитника Отечества - праздник, который ежегодно отмечается 23 февраля. 

У этого праздника было несколько названий: День Советской Армии, День рождения Красной армии, День рождения вооруженных сил и военно-морского флота. Сейчас этот праздник называется Днем защитников Отечества.

Изначально 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками. День первой победы стал днем рождения армии - Советской армии. 

Сейчас праздник отмечают в России и странах, входящих раньше в состав СССР.

Уже после Великой Отечественной войны, с 1949 года, праздник переименовали, и 23 февраля стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота. 

В этот день проводили военные парады, ветеранов армии и флота награждали орденами и медалями. Сначала чествовали тех, кто имел отношение к военной службе, но так как во времена СССР большинство юношей проходило службу в армии, то праздник постепенно получал все большее распространение.

После распада Советского Союза был отменен и День Советской Армии. С 1993 года этот праздник больше не отмечался, но с 1995 года он приобрел новое название - День защитника Отечества.

Теперь в этот день поздравляют не только военных и служивших в армии мужчин, но и тех кто оберегает свою семью в мирное время.