За год тульские дети, ставшие жертвами преступлений, приняли участие в 28 следственных действиях

icon 22/02/2020
icon 12:10
Важная новость
За год тульские дети, ставшие жертвами преступлений, приняли участие в 28 следственных действиях

Автор:

Руководитель СУ СК России по Тульской области Александр Стариков обсудил с Уполномоченным по правам ребенка в Тульской области Наталией Зыковой вопросы защиты прав несовершеннолетних в ходе предварительного следствия уголовных дел.

По словам главы ведомства, за 2019 год в специальной комнате следственного управления прошло 28 следственных действий с несовершеннолетними с участием сотрудников СУ СК по Тульской области.  

В комнате созданы особые условия, приближенные к домашней обстановке, для того, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности. В процессе общения участвует квалифицированный психолог  или социальный педагог. На первоначальном этапе возможно исключение контакта со следователем. Следователь из соседней комнаты наблюдает за диалогом, который проходит в игровой форме, во время игры психолог выясняет все нужные для следствия детали.

Задача следователей организовать работу с потерпевшим ребенком так, чтобы не нанести ему дополнительную психологическую травму, минимизировать его страдания, полученные им в результате совершения в отношении него преступления, помочь в реабилитации, сообщает пресс-служба СУ СК по Тульской области.