Дворовые войны или как делят территорию автомобилисты и пешеходы

icon 21/02/2020
icon 18:10
Важная новость
Дворовые войны или как делят территорию автомобилисты и пешеходы

Автор:

Противостоянием автолюбителей и пешеходов никого уже не удивишь. Одним некуда ставить машины во дворах, другим сильно мешает парковка. К общему знаменателю прийти можно собранием жителей МКД и запротоколированным решением, где и как должна располагаться парковка. Но, как показывает практика, далеко не всем удается это сделать. Так и жители дома №41к2 по улице Кутузова в Туле воюют уже третий год.

За три года неравнодушные жительницы данного дома успели уже 5 раз подать в суд на старшую по дому и секретаря собрания собственников МКД. А все для того, чтобы убрать организованную во дворе дома парковку.

Парковку жильцы устроили во дворе дома вдоль заборов детского сада и детского социально-реабилитационного центра. Хотя законом и установлено, что вдоль школьных и дошкольных учреждений никаких парковок и стоянок быть не должно, автомобилисты уверены, что на территории своего МКД могут ставить машины где угодно. 

Кстати, одним из тех пяти решений суда, установлено, что парковка действительно не может находится именно на этом месте. Суд обязал управляющую компанию вернуть двору его первоначальный облик, убрав щебенку, установив бордюрный камень и засыпав ямы. Добровольно ООО «Согласие» должно было выполнить эти работы до 24 декабря. Но коммунальщикам якобы мешает зима.

Управляющая компания обратилась в суд, попросив отсрочку выполнения решения суда до мая. Однако, данное дело в суде пока не рассматривалось. 

А вот что делать с недовольством жителей по поводу переноса парковки? Причем парковку перенести добровольно с одного места на другое не хотят как пешеходы, так и сами автомобилисты. Все, что нужно жильцам, это собраться и прийти к общему решению. По словам главы Пролетарского терруправления Сергея Шестакова, жителям такой шанс давался.

«Я собрал всех у себя. Усадил по правую руку тех, кто за парковку, а по левую — тех, кто против. Но они так и не смогли принять однозначного решения. Им давали на это месяц. За домом находится отличная площадка 50 на 150 метров, где и можно обустроить парковку. Надо только принять решение, обратиться в УК и начать оборудовать. Но до сих пор они не могут провести собрание и решить все. Вот и борются друг с другом уже третий год», - комментирует Шестаков.

Однако, сами жители заявляют, что территория за домом непригодна для стоянки. На основании предоставленных жиелями документов, есть основание полагать, что территория за домом действительно слишком мала для парковки. Вместо заявленные Шестаковым 50 метров, жильцы говорят лишь о 15-ти.

 

Так, жильцы предлагают перенести стоянку на пустующее место недалеко от данного дома. Но проблема в том, что тот участок закреплен за соседним домом. 

В настоящее время ликвидацией этой парковки уже занялась прокуратура Тульской области. 

ИА "Тульские новости" будет следить за развитием событий.