В правительстве Тульской области обсудили меры поддержки ветеранов

icon 21/02/2020
icon 12:20
В правительстве Тульской области обсудили меры поддержки ветеранов

Автор:

20 февраля губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел "Час контроля", посвященный работе по оказанию помощи ветеранам, благоустройству воинских захоронений и увековечению памяти участников Великой Отечественной войны в регионе.

Так, в регионе проработаны дополнительные меры поддержки ветеранов, расширены категории получателей выплат на ремонт жилья, введена компенсация санаторно-курортного лечения. 

Так, компенсацию на ремонт жилых помещений получают инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также их вдовы вне зависимости от факта наличия в собственности жилого помещения, нуждающегося в ремонте. Кроме того, инвалиды и участники ВОВ смогут получить выплату в 2020 году вне зависимости от того, получали ли они ее ранее. 

С этого года участники и инвалиды ВОВ имеют право на получение ежегодной выплаты на санаторно-курортное лечение в размере 25 000 руб. 

С 1 сентября 2019 года участники и инвалиды Великой Отечественной войны пользуются бесплатным проездом по единому месячному льготному проездному билету.

Также ветеранов отдельно информируют о получении выплат ко Дню Победы. Напомним, ветераны получат единовременные выплаты в размере 75 тыс. рублей или 50 тыс. рублей. Выплаты будут произведены с апреля по май 2020 года.

На «Часе контроля» речь шла также и о содержании мемориальных комплексов и воинских захоронений. 

В Тульской области 851 памятное мемориальное место, 281 из них в этом году требует приведения в порядок. В настоящее время поданы документы на участие в федеральной целевой программе Министерства обороны РФ для проведения ремонта 65 объектов.

Кроме того, в муниципалитетах созданы рабочие группы по проведению ремонтных работ на памятных мемориальных местах. Работы начнутся в конце марта. 

Также на "Часе контроля" было рассмотрено обращение жительницы Тюмени. Женщина обратилась за помощью в поиске места захоронения своего родственника в Тульской области. По информации Минобороны России, он умер в тульском госпитале и похоронен на кладбище в Туле.

Как удалось установить, умершие в эвакогоспитале в период с 10 марта 1942 года по 16 октября 1943-го захоранивались на Тульском городском кладбище («Всехсвятском»).

По данным сайта «Память народа» Министерства обороны РФ, участник Великой Отечественной войны – родственник заявительницы захоронен на Всехсвятском кладбище 10 сентября 1943, в братском захоронении.

Фамилию бойца нанесут на мемориальную плиту братского захоронения до 1 мая. 

Губернатор Алексей Дюмин заметил, что подобное обращение - не единичный случай. Например, гражданка Казахстана просит внести на мемориальную доску имя своего родственника, погибшего на территории Тульской области.

О работе по увековечению памяти участников войны во взаимодействии с поисковиками и волонтёрами, доложил министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин. Так, при министерстве создан Координационный совет поисковых организаций. Планы проведения поисковых работ, согласованные Министерством обороны РФ, направлены в муниципалитеты. 

Также продолжается формирование волонтерского корпуса Года памяти и славы, который составит 1200 ребят. Составлен график работ по благоустройству памятных мест и мемориалов с участием юнармейцев и волонтеров.