Круглый стол не обошелся без «острых углов»
©
Сегодня в здании областной администрации состоялась видеотрансляция заседания круглого стола, проводимого комитетом Государственной Думы по образованию по теме «Развитие нормативного правового обеспечения дошкольного обучения и воспитания».
К трансляции были подключены 72 субъекта Российской Федерации, около 2500 участников могли слышать в прямом эфире обсуждение материалов к законопроекту об образовании раздела о дошкольном образовании.
Как отметила председатель комитета по социальной политике Тульской областной Думы Галина Фомина, подобная встреча с представителями дошкольного образования состоялась впервые за 16 лет.
«Проблема детских садов является одной из приоритетных, - заявила, открывая заседание, заместитель председателя Государственной Думы Светлана Журова. - Тема очень горячая, здесь не до сантиментов». И действительно, проблемы, обозначенные представителями регионов, звучали остро: огромные очереди в детские сады, нехватка помещений под дошкольные учреждения, необходимость поддержки регионов федеральными субсидиями на строительство новых детских садов и ремонт имеющихся, передача дошкольных учреждений в ведомство субъектов в связи с серьезной нехваткой средств муниципалитетов на их содержание, необходимость решения на законодательном уровне проблемы низкой оплаты труда работникам дошкольного образования и многие другие.
Все поднимаемые темы вызывали живой отклик у участников тульского круглого стола, что свидетельствует о наличие этих проблем и в нашем регионе. По словам Галины Фоминой областная Дума готова сотрудничать с муниципалитетами по урегулированию правовых коллизий в сфере дошкольного образования.