«Тульские новости» публикуют список мер соцподдержки, положенных ветеранам Великой Отечественной войны

icon 20/02/2020
icon 13:30
Важная новость
«Тульские новости» публикуют список мер соцподдержки, положенных ветеранам Великой Отечественной войны

Автор:

Ветеранов в регионе разделяют на 5 категорий. Так, инвалиды войны могут получить субсидию на приобретение жилья. Размер субсидии определяется исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра в регионе и общей площади жилья в 36 квадратных метров. Также инвалиды войны получают компенсацию в размере 50% на оплату ЖКХ, ежегодную выплату на санаторно-курортное лечение – 25 тысяч рублей, единовременную выплату в 50 тысяч рублей на проведение ремонта и ежемесячную денежную компенсацию (19267 рублей для инвалидов 1 группы, 9633 рублей для инвалидов 2 группы, 3853 рублей для инвалидов 3 группы). Кроме того, инвалидам войны бесплатно предоставляется земельный участок в собственность и действует 100%-ная льгота на проезд в общественном транспорте. 

Участники Великой Отечественной вправе рассчитывать на те же меры поддержки. За исключением пункта ежемесячной компенсации по инвалидности. 

Военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22.06.1941 по 03.09.1945 (не менее шести месяцев) имеют право на получение в собственность земельного участка, субсидии на проведение ремонта и выплаты на санаторно-курортное лечение.

Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» имеют право на субсидию на приобретение жилья, 50%-ную компенсацию на оплату услуг ЖКХ и бесплатный земельный участок.

Ветеранам, проработавшим в тылу в период войны не менее 6 месяцев, положена выплата в 1165 рублей (индексируется ежегодно 1 апреля), а также бесплатный земельный участок.