В Тульской области 10,5 тысяч домов включены в программу капитального ремонта

icon 17/02/2020
icon 15:41
Важная новость
В Тульской области 10,5 тысяч домов включены в программу капитального ремонта

Автор: Фото: Артем Жильцов

Фото: Артем Жильцов

Сегодня, 17 февраля, в Туле проходит очередного оперативное совещание правительства Тульской области.

В ходе совещания с докладом о ходе реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тульской области доложила генеральный директор Фонда капитального ремонта Тульской области  Кира Игнатчик:

"В программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тульской области включено 10, 5 тысяч мкд. 3076 из них расположены непосредственно в Туле. Программа утверждена до 2043 года. В 2019 году порядка 40 организаций выполнили работы в 823 домах. Уровень собираемости взносов составил 98,3%. И по этому показателю наш регион в числе субъектов, где собираемость выше среднероссийской".

Из доклада стало известно, что с 1 января текущего года в Тульской области проиндексирован размер взноса на капитальный ремонт исходя из требований законодательства.  Взнос на капремонт установлен исходя из категории домов и варьируется от 7, 99 рублей до 9, 28 рублей за квадратный метр площади.

В этом году регион впервые получает господдержку, которая будет направлена на возмещение затрат регионального оператора и позволит обеспечить своевременно выполнение работ, предусмотренных регпрограммой. Также в субъекте постоянно расширяется перечень категорий граждан, которые имеют право получить льготу по оплате взноса, обратившись в органы соцзащиты.

"С 2020 года регион преступает к реализации нового трехлетнего планового периода, в который включено 2400 мкд. В этом году предстоит выполнить ремонт в 778. 

Кроме этого, Игнатчик отметила, что количество обращений в фонд капремонта остается прежним - порядка 3 тысяч в год. Но меняется тема обращений. Больше всего волнует людей количество собранных средств и их расходование. 

"Людям необходимо максимально понятно и доходчиво разъяснить о том, как привлекать средства из капремонта и для чего они собираются. А также для того чтобы понимали люди как получить компенсацию. Это может быть брошюра, или через СМИ. Долго у нас были недопонимания глав муниципальных образований с фондом капремонта. Это и замена коммуникаций и задолженности, но с горем пополам мы довели сведения что основная работа тут ложится на плечи глав МО. Но остались моменты, когда фонд капремонта делает ремонт и через год в реестр аварийных домов попадает этот дом, который ремонтировали. Надо понимать, что аварийный дом - это аварийный. Если фундамент хороший а чердак аварийный это не значит что дом аварийный и может быть расселен. Прошу усилить работу сотрудников ГЖИ, чтобы они вошли в комиссию которая заключает аварийность дома. Это не системные проблемы, а точечные. Но они имеют место быть и добавляют нам работы по переселению граждан. Шерина прошу эту работу проконтролировать", - прокомментировал доклад Игнатчик губернатор Тульской области Алексей Дюмин.