Илья Гарбузов об Анастасовом монастыре: Это не просто монастырь — это крепость

icon 17/02/2020
icon 10:00
Илья Гарбузов об Анастасовом монастыре: Это не просто монастырь — это крепость

Автор:

Профессиональный тульский фотограф Илья Гарбузов запечатлел внутреннее убранство Анастасова монастыря. Фотоотчет он опубликовал в своем блоге.

«Я много снимал Анастасов монастырь — территорию и как он вписывается в окружающий ландшафт. Но фотографировать внутри — не благословлялось, чтобы не нарушить покой спасающихся. И вот — наконец-то! — я такое разрешение получил.

Скажу сразу, приступил к этому делу не без внутреннего трепета. Монастырь расположился на правом берегу реки Упы и был основан в XVI веке князем Иваном Михайловичем Воротынским.

Одоев был вотчиной князей Воротынских и в то время прибывал в подданстве Литвы. Но князь Михаил Фёдорович Воротынский в 1484 году перешёл на сторону России, что послужило поводом к неприятельским действиям между Россией и Литвой. Впоследствии, князь Иван Михайлович Воротынский воевал против Литвы и татар во многих битвах, а в 1517-м году отразил крымских татар, неожиданно появившихся под Тулой. Вот именно в благодарность за эту победу он и получил разрешение Священного Синода на строительство монастыря.

Главный храм монастыря выглядит необычно из-за близкого расположения основного здания, двух приделов и колокольни, соединенной с церковью короткой галереей. Все постройки широкие, основательные, при этом они словно жмутся друг к другу. Мощь монастыря ощущается в каждом углу строений. Это не просто монастырь — это крепость. Даже Храм построен с учётом того, что единственный вход в святые помещения (службы проходят на втором этаже, первый этаж занимают кухня и трапезная) можно было обрушить, чтобы сохранить святыни при возможных нападениях.

Воители основавшие монастырь в тяжелое для Руси время, знали что делали. В этих стенах чувствуешь себя защищенным даже сейчас, когда оружие стало совершенно иным…

Необычно храм оформлен внутри: в центре стоит колонна с изображениями растений и животных. И все здесь настолько основательное, будто сделано с расчетом на вечность.
Надеюсь, мне удалось это передать в своих снимках».

С другими фотоработами Ильи Гарбузова вы можете ознакомиться в его блоге или на странице ВК.