После пожаров летом 2010 года в Кимовском районе создадут добровольную пожарную охрану и выделят средства на ее финансирование

icon 23/11/2010
icon 15:49

©

Кимовский межрайонный прокурор обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, граждан, проживающих в муниципальном образовании Кораблинское Кимовского района. Он просил обязать администрацию Кораблинского создать условия для организации добровольной пожарной охраны из числа жителей населенных пунктов муниципального образования и, при формировании бюджета на 2011 год предусмотреть средства на содержание добровольной пожарной охраны.

Основанием для подачи иска послужили результаты проверки Кимовской межрайонной прокуратурой в августе 2010 года исполнения законодательства РФ о пожарной безопасности и соблюдении первичных мер пожарной безопасности органами местного самоуправления. В ходе проверки было установлено, что администрацией Кораблинского не принят необходимый комплекс мер первичной пожарной безопасности, предусмотренного законодательством РФ, в целях предотвращения пожароопасной ситуации: не проведена на должном уровне разъяснительная работа с населением муниципального образования; не сформирована добровольная пожарная охрана; не проведена в необходимом объеме опашка населенных пунктов, граничащих с лесными массивами и полями.

Невыполнение всего комплекса мер пожарной безопасности, несоблюдение первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования Кораблинское Кимовского района привело к возникновению пожаров в населенных пунктах, расположенных на территории муниципального образования. В результате сгорело 5 домов и 11 надворных построек.

В связи с выявленными нарушениями законодательства РФ о пожарной безопасности 5.08.2010 года главе муниципального образования Кораблинское Кимовского района Кимовским межрайпрокурором было внесено представление об устранении нарушений закона. В связи с тем, что населенные пункты муниципального образования удалены от расположенных на территории Кимовского района пожарных частей, создание добровольной пожарной охраны в целях профилактики и незамедлительного устранения пожароопасных ситуаций необходимо.

В ноябре гражданское дело рассмотрено федеральным судьей Валентиной Сысоевой.

Исковые требования Кимовского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц, граждан, проживающих в муниципальном образовании Кораблинское Кимовского района, к администрации муниципального образования Кораблинское Кимовского района об обязании создать условия для организации добровольной пожарной охраны из числа жителей населенных пунктов муниципального образования и выделении средств из бюджета на ее финансирование удовлетворены.

По материалам пресс–секретаря Управления Судебного департамента в Тульской области Ольги Дячук.