Тулу и Москву связал телемост в честь 75-летия Победы

icon 13/02/2020
icon 19:45
Тулу и Москву связал телемост в честь 75-летия Победы

Автор:

13 февраля в Городском центре развития и научно-технического творчества детей и юношества прошел телемост городов-героев Тулы и Москвы. Акция является частью столичного проекта «Марафон Победы», которая проходит в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечетсвенной войне.

Инициатором акции стала префектура Северо-Восточного административного округа Москвы.

В ходе мероприятия школьники из двух городов-героев Тулы и Москвы запечатали в капсулы времени письма, адресованные детям 2045 года, а также обменялись рисунками. В посланиях говорится о том, как важно сохранить для будущих поколения память о героических подвигах ветеранов в годы войны.

«В 2045-м году мы будем уже взрослыми, у нас будут свои се6мьи, дети, внуки. Но мы никогда не забудем тех, кому обязаны мирным небом, ярким солнцем над головой! Вам жить дальше, вам хранить воспоминания о страшной войне 1941-1945 гг и передавать эстафету памяти потомкам», - говорится в письме тульских школьников.

Старшеклассники из столицы также зачитали свое послание, после чего капсулы времени были переданы на хранение в музеи.

В мероприятии приняли участие глава города Тулы Ольга Слюсарева, заместитель председателя Тульской городской Думы Анастасия Дементьева, депутаты Тульской городской Думы, депутаты городской школьной Думы, активисты Российского движения школьников.

На прямую связь из Москвы вышли руководители префектуры СВАО г. Москвы, ветераны, школьники. Тулу в столице представляли заместители председателя Тульской городской Думы Алексей Ионов, Евгений Смолянинов, депутат Сергей Кожевников, начальник управления образования Татьяна Золотова, начальник управления культуры и туризма Татьяна Столярова.

От имени тульских депутатов к участникам телемоста обратился Алексей Ионов. Он поздравил собравшихся с приближающимся 75-летием Победы.

– Сегодня технологии позволяют в режиме реального времени связать два наших города-героя. Мы отдаем дань памяти нашим защитникам. Самое главное – чтить и помнить нашу историю, помнить о подвиге наших ветеранов и тех, кто не вернулся с войны, – сказал Алексей Владимирович.

Мэр Тулы Ольга Слюсарева также поприветствовала участников акции.

– Сегодня наша главная задача – сохранить память о подвиге героев. Не случайно Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2020 год Годом памяти и славы. Современное поколение узнает о том страшном времени из фильмов и рассказов фронтовиков. Именно поэтому так важно делиться с молодежью событиями тех лет, используя различные форматы.

Мэр также подчеркнула, что важно сохранить память о суровых испытаниях и сражениях.

В завершение мероприятия депутат гордумы Никита Бурвиков обратился к молодежи.

– Гордость за подвиг наших отцов и дедов будет вечно жить в наших сердцах, – резюмировал народный избранник.

В дальнейшем организаторы акции «Марафон Победы» планируют провести телемосты с другими городами-героями страны.