Николай Петрунин об изменениях в Кодекс об административных правонарушениях

icon 13/02/2020
icon 20:40
Николай Петрунин об изменениях в Кодекс об административных правонарушениях

Автор:

 

Депутат «Единой России» от Тульской области Николай Петрунин прокомментировал принятый Госдумой в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»:

- Документ увеличивает размер административного штрафа за оптовую и розничную продажу насвая и сосательного табака (снюса). В случае принятия законопроекта он может увеличиться до 20 тысяч для граждан, до 50 тысяч для должностных лиц и до 150 тысяч для юридических лиц.

К сожалению, несмотря на запрет в России снюса и насвая уровень их потребления среди молодежи остается высоким. Поэтому сегодня мы поддержали существенное увеличение санкций за торговлю этими психоактивными веществами. Хочу подчеркнуть, что штрафы будут работать вне зависимости от того, осуществляется продажа взрослому или ребенку.

Сегодня в Комитете по охране здоровья также идет работа над законопроектом, запрещающим продажу бестабачных никотиносодержащих веществ. Буквально завтра состоится заседание рабочей группы по его доработке. Принятие этих документов будет способствовать защите здоровья и жизни граждан.