Проблем в ЖКХ Тульской области решатся благодаря частным инвестициям
©
В ходе прошедшего заседании президиума Государственного совета обсуждались вопросы управления жилым фондом, капитального ремонта, применение сберегающих технологий, система оплаты ЖКУ, а также состояние коммунальной инфраструктуры в целом.
Износ объектов жилищно-коммунального хозяйства в стране составляет более 60%. «Если ничего не делать, то через 5-7 лет наступит катастрофа», - подчеркнул глава государства.
В этой связи Президент призвал интенсифицировать усилия и искать дополнительные источники финансирования, и не только федеральные или региональные. За состояние коммунальной инфраструктуры по закону отвечают органы местного самоуправления, напомнил Дмитрий Медведев. Именно муниципалитеты должны заниматься модернизаций коммунальной инфраструктуры, в то же время своих ресурсов у них недостаточно, поэтому необходимо создавать условия для привлечения в сферу ЖКХ частных инвесторов, отметил глава государства.
Как отметил заместитель директора департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Вадим Сергеевич Гыля, «проблемы ЖКХ, озвученные Президентом, везде одинаковы, и в равной степени относятся и к Тульской области. Привлечение частных инвестиций представляется основным выходом из создавшегося положения, и мы уже этим занимаемся».