Тульский «Панцирь-С» получил новейшую гиперзвуковую ракету

icon 29/01/2020
icon 19:25
Тульский «Панцирь-С» получил новейшую гиперзвуковую ракету

Автор: Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Российский зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» получил новейшую гиперзвуковую ракету. Об этом в интервьюТАСС рассказал главный конструктор по комплексам ПВО тульского Конструкторского бюро приборостроения им. Шипунова Валерий Слугин.

По словам конструктора, в настоящее время существуют две ракеты, способные поразить весь спектр целей. Одна из них — стандартная, а вторая разработана недавно и является гиперзвуковой. Новая ракета движется со скоростью 5 Махов и более, что существенно повышает скорострельность самого комплекса. Кроме того, из-за  более высокой скорости соударения эффективность поражения осколками выше и значительно позволяет сократить массу взрывчатки..

Главный конструктор подчеркнул, что у ракет «Панциря» нет головок самонаведения, боевая машина наводит ракету телеуправлением.

Напомним, комплекс «Панцирь-С» предназначен для противовоздушной обороны малоразмерных объектов и территорий от самолетов, крылатых ракет, вертолетов и высокоточного оружия, управляемых авиабомб. Его вооружение — 12 зенитных управляемых ракет и две скорострельные пушки калибра 30 мм.