В Киреевском районе сотрудников УК снова признали виновными в смерти троих человек

icon 27/01/2020
icon 20:05
Важная новость
В Киреевском районе сотрудников УК снова признали виновными в смерти троих человек

Автор:

Сегодня, 27 января, в Киреевском районном суде 40-летний Алексей Трифонов и 48-летняя Лариса Ежова были признаны виновными в «Выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц».

В октябре 2018 года Ларису, работавшую в Липках мастером технической эксплуатации УК «Домстрой», и коммерческого директора этой же компании, 40-летнего Алексея Трифонова, признали виновными в гибели трех человек, отравившихся угарным газом 4 ноября 2017 года. Приговором суда Трифонов получил 2 года тюрьмы, а Ежова – 2 года и 4 месяца.

После вынесения приговора, адвокаты Трифонова и Ежовой довели их дело сначала до апелляции, отклоненной Тульским областным судом, а потом до кассационной жалобы. Оказывается, осужденные являлись членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, в виду этого в отношении них предусмотрена специальная процедура следствия. Таким образом, обвинение оказалось предъявлено с нарушением УПК РФ, Алексея и Ларису освободили в августе 2019 года, а дело было возвращено в суд первой инстанции, где их снова признали виновными.

Приговором суда, и Алексею и Ларисе назначено наказание в виде двух лет лишения свободы.

Подробнее об этой истории можно прочитать в репортаже Артема Жильцова - ЗДЕСЬ.