В Туле появится дублер проспекта Ленина

icon 24/01/2020
icon 21:06
Важная новость
В Туле появится дублер проспекта Ленина

Автор:

В текущем году в Туле построят дублер проспекта Ленина на участке от ул. Генерала Маргелова до ул. Рязанской, сообщает пресс-служба городской администрации. 

Об этом рассказал заместитель начальника управления по транспорту и дорожному хозяйству администрации города Тулы Дмитрий Борисов. 

Проспект Ленина – одна из самых загруженных транспортных артерий города. Существующая проезжая часть обслуживает большое количество транзитного трафика, что усугубляется большим количеством жилых домов, расположенных вблизи дороги. 

Существующий дублер не имеет прямого сообщения с ул. Рязанской, поэтому не может в полной мере реализовать свою функцию. Сейчас дорога обрывается на ул. Вознесенского, и автомобили вынуждены вливаться в поток основного движения, создавая дополнительные проблемы. Отсутствует и прямой выезд с ул. Г. Маргелова (в районе д. 157) на дублер проспекта Ленина. При его наличии стало бы возможным разгрузить поток автомобилей, двигающихся по ул. Г. Маргелова и въезжающих в город, они смогут перейти на дублирующую дорогу заблаговременно при сильной концентрации автомобилей на въезде, особенно в часы-пик. 

Строительство дублера на участке от ул. Вознесенского до ул. Рязанской подразумевает дорогу шириной 6,5 метров с примыканием к существующей автопарковке у здания по пр. Ленина, 127а, а также обустройство тротуара с пешеходным переходом через дублер ул. Рязанской в месте примыкания двух дорог. 

Строительство дублера на участке от ул. Г. Маргелова до д.145 по пр. Ленина подразумевает проезжую часть шириной 6,5 метров, обустройство переезда через трамвайные пути, а также тротуара вдоль всего участка и трамвайной остановки «Декоративные культуры». 

ООО «Рязань-Проект» разработало проект на строительство дублера проспекта Ленина, сейчас проект находится на государственной экспертизе. 

Чтобы приступить к строительству, необходимо снять технологические ограничения владельцев инженерных коммуникаций, проходящих в зоне строительства – ПАО «Ростелеком», АО «Тулагоргаз» и АО «ТГЭС». В настоящее время работы по снятию технических ограничений со стороны АО «Тулагоргаз» выполнены. Снятие технических ограничений других сетевых организаций планируется завершить до 1 мая. 

После прохождения экспертизы администрацией города Тулы будет подготовлена необходимая документация для проведения аукциона на право выполнения строительно-монтажных работ. Ориентировочный срок завершения строительства – ноябрь 2020 года.