Жительница Венева просит помощи в получении протеза

icon 17/01/2020
icon 19:40
Жительница Венева просит помощи в получении протеза

Автор:

35-летняя Марина Гусеева из города Венев Тульской области страдает аутоимунным заболеванием, на фоне которого развился двусторонний коксартоз 3-4 степени. В августе прошлого года женщина перенесла операцию по замене левого тазобедренного сустава. Уже в январе этого года ей необходима новая операция на правом суставе.

Протез, который необходим женщине, стоит 215 тысяч рублей. Но самостоятельно приобрести протез Марина не может. 

Женщина обращалась за помощью в Минздрав, но помощь от ведомства ждать придется не скоро. Очередь на квоту пришлось бы ждать много месяцев, а выдаваемый государством протез служит не больше 10-ти лет. 

"У меня нет возможности так долго ждать, я сейчас почти не хожу. Оперированая нога стала опорной, а на правую даже наступить не могу. И протезы, которые ставят по квоте, служат 10 лет. Мне 35 лет. Каждые 10 лет делать операции с востановительным периодом 3 месяца очень накладно", - жалуется женщина.

К тому же, исходя из возраста женщины, врачи рекомендуют ей протез только керамический. Но такие по квоте получить невозможно не только в Тульской области. Получить помощь женщина пыталась и в других регионах.

"Перед первой операцией я свзывалась и с ОМС, и Минздравом, и со страховой компанией, с институтом в Москве, Смоленске. Протезы по квоте металлические у всех. В Ярославле та же история. Из-за моего возраста тоже сказали только  керамика, которой у них нет. Только покупать. Видимо это тот самый момент,когда пора отчаяться.....", - негодует Марина.

При этом сама Марина была бы готова оплатить протез хотя бы в рассрочку, но такой возможности фирма, занимающаяся их реализацией, не предоставляет. Выйти на работу сейчас по состоянию здоровья женщина тоже не может. 

Так что же? Марина все еще ждет помощи и справедливости.