В рамках нацпроекта «Культура» более девяти тысяч юных туляков бесплатно посетили кинотеатры

icon 16/01/2020
icon 14:10
В рамках нацпроекта «Культура» более девяти тысяч юных туляков бесплатно посетили кинотеатры

Автор:

По инициативе губернатора Алексея Дюмина на новогодних каникулах порядка четырех тысяч школьников смогли бесплатно посетить кинотеатры Тульской области. Приглашения на сеансы в муниципальные кинозалы получили дети, живущие в отдаленных населенных пунктах Тульской области, в том числе, из многодетных и малообеспеченных семей.

Показы проходили в двадцати современных кинозалах в муниципальных учреждениях культуры. В рамках нацпроекта «Культура» в канун нового года, в городе Одоев и Арсеньево для юных зрителей кинотеатры распахнули свои двери.

- Бесплатные детские киносеансы впервые мы провели еще летом, а затем в дни осенних каникул. За последние полгода бесплатно кинотеатры посетили более 9 тысяч ребят. По поручению Губернатора Алексея Дюмина, такие кинопоказы будут продолжены. Увеличится число ребят, которые смогут посетить кинотеатры, количество охваченных фильмов и учреждений культуры. Также приобщение детей к культуре и искусству проходит в ходе театральных проектов, когда школьники посещают репетиции и любительские постановки, участвуют в обсуждении спектаклей, посещают театральные постановки вместе с родителями в рамках акции для многодетных семей, - отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Министр культуры отметила, что по программе «Живые уроки» в 2019 году за счет средств бюджета Тульской области 960 школьников из районов посетили музеи, театры, библиотеки. По инициативе Алексея Дюмина более 6500 юных туляков смогли бесплатно побывать на экскурсиях в Тульском областном краеведческом музее. В этом году проект охватит ещё 20 тысяч школьников из муниципалитетов.