Сегодня главную елку Тулы украсят лапником и игрушками
©
Сегодня, 17 декабря, завершатся работы по закреплению натурального лапника на каркасе главной елки Тулы. На эту работу у мастеров ушло двое суток.
Как рассказала «ТТ» директор МУП «Декоративные культуры» Марина Оцелюк, еловые ветки специально для тульской красавицы, которая украшает главную площадь областного центра, заготавливали в Одоевском лесничестве на территории участка «Дубенская дача». В этом году Одоевский лесхоз выиграл муниципальный заказ.
По словам Оцелюк, засушливое лето сделало свое дело — лапника мало как никогда. Выбрать качественный из того, что есть, было очень сложно, но тульская елка от этого не пострадает.
- В следующем году мы намерены выступить с инициативой отказаться от живой елки. Процесс сборки из отдельных еловых веток сильно устарел. Лучше купить искусственную. Один раз можно потратиться, - заявила Оцелюк.
Главный инженер МУП «Тулгорсвет» Николай Баранов заверил, что полностью монтаж елки будет закончен к концу следующей недели.
- На сегодняшний день нам осталось закрепить некоторые игрушки поверх лапника и настроить световые и музыкальные программы. Вся следующая неделя будет посвящена настройке иллюминации, - сказал Баранов.
Главная елка Тулы зажжет свои огни 29 декабря. В 17:00 на площади Ленина начнется программа «Новогодняя фантазия». В этот день туляков и гостей города ждет презентация новогодних интермедий, премьеры новых песен, написанные тульскими исполнителями, сказочные персонажи и веселые конкурсы. Главный сюрприз этого дня – сказочный фейерверк.