«Арсеньевский мясокомбинат» нарушал закон об охране окружающей среды

icon 21/12/2010
icon 21:30

©

Прокуратурой Арсеньевского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны водных ресурсов ОАО «Арсеньевский мясокомбинат».

ОАО «Арсеньевский мясокомбинат» имеет в собственности очистные сооружения - станцию биологической очистки, расположенную в п. Арсеньево Тульской области. К очистным сооружениям от предприятия проходит напорный канализационный коллектор, протяженностью примерно 400 метров.

В ходе проверки проведенной прокуратурой Арсеньевского района с привлечением специалиста Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Тульской области, по соблюдению законодательства Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды и природопользования в ОАО «Арсеньевский мясокомбинат» установлено, что накопительные лотки очистных сооружений ОАО «Арсеньевского мясокомбината» протекают, хлорирование воды происходит в недостаточном объеме, лабораторный контроль за содержанием остаточного хлора в хлоросодержащих препаратах, используемых для нейтрализации стоков, не ведется.

Накопительные лотки очистных сооружений ОАО «Арсеньевский мясокомбинат» протекают периодически из-за большого физического износа.

В нарушения п. 6 ст. 60 Водного кодекса РФ, запрещающего при эксплуатации водохозяйственной системы осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию, а также сточных вод, не соответствующих требованиям технических регламентов, ОАО «Арсеньевский мясокомбинат» осуществляет сброс недостаточно очищенных сточных вод в реку Мизгея. Последствием данных нарушений является загрязнение окружающей среды, что является недопустимым.

В связи с этим прокурором Арсеньевского района в адрес Генерального директора ОАО «Арсеньевский мясокомбинат» внесено представление с требованием безотлагательно принять исчерпывающие меры, направленные на устранение выявленных нарушений федерального законодательства, принять меры для проведения ремонта очистных сооружений ОАО «Арсеньевский мясокомбинат», а также привлечь к дисциплинарной ответственности виновных в выявленных нарушениях должностных лиц, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.