13 населенных пунктов Тульской области получат газ в будущем году

icon 24/12/2010
icon 18:50

©

Сегодня состоялась пресс-конференция генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Тула» и ОАО «Тулаоблгаз» Николая Воробьева, посвященная итогам реализации в 2010 году в Тульской области Программы газификации регионов РФ ОАО «Газпром».

- Данная программа беспрецедентна, можно сказать, по своему уровню она даже уникальна, - отметил Николай Воробьев. По его словам, реализация этой программы в Тульской области началась в 2002 году, и за 2 года в области было построено 104,5 км газопровода, что позволило газифицировать более 1200 квартир.

В 2005 году между администрацией области и ОАО «Газпром» было подписано Соглашение о сотрудничестве сроком на 5 лет, и за это время в пятнадцати муниципальных образованиях региона было построено 36 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 382 км, что позволило газифицировать более 60 населенных

В июне 2010 г. стороны продлили Соглашение на неограниченный период, и в 2009-2010 годах в рамках программы были построены межпоселковые газопроводы в 5 населенных пунктах Одоевского района.

В этом году началось строительство 9 межпоселковых газопроводов в Арсеньевском, Белевском, Богородицком, Веневском, Заокском, Кимовском, Киреевском, Новомосковском и Одоевском районах. Общая протяженность этих газопроводов составит 71,5 км. Их строительство позволит подвести газ к 13 населенным пунктам и газифицировать более 1800 домовладений. Завершить все работы планируется уже в 2011г. Кроме того, в 2010 г. начались проектно-изыскательские работы для строительства еще 2 межпоселковых газопроводов в Чернском и Богородицком районах.

В общей сложности на реализацию Программы газификации регионов РФ в текущем году «Газпром» выделил Тульской области 300 млн рублей. Таким образом, объем инвестиций со стороны ОАО «Газпром» в газификацию региона с 2005 года составил более 2 млрд рублей.

- Средний уровень газификации на начало 2010 года с учетом города Тулы составляет в нашем региона 81,3%. По регионам Российской Федерации мы занимаем 14 место - это очень хороший показатель, - подчеркнул Николай Воробьев.