На благоустройство дворов и общественных пространств в Тульской области выделено 798 миллионов рублей

icon 17/12/2019
icon 14:34
Важная новость
На благоустройство дворов и общественных пространств в Тульской области выделено 798 миллионов рублей

Автор:

17 декабря министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков провел пресс-конференцию на тему реализации в регионе проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС).

Министр сообщил, что с этого года ФКГС является частью нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2019 году были поставлены цели: повышение комфортности городской среды и максимальное вовлечение граждан в проект. По результатам оценки Минстроя России, городами с благоприятной городской средой признаны Тула, Новомосковск, Щекино, Алексин, Венев. В выборе благоустраиваемых пространств путем рейтингового голосования приняли участие порядка 90 тысяч жителей региона. Все работы по благоустройству территорий принимались только с участием граждан и общественных организаций.

Олег Дючков сообщил, что в 2019 году благоустраивается 320 дворовых и 30 общественных территорий на общую сумму 798,8 млн рублей (463,5 млн – средства федерального бюджета). Большое внимание было уделено общественным пространствам. В том числе новую жизнь получили 11 скверов, 14 парков и 2 пляжа.

«Мы видим, как меняется окружающая нас городская среда, повышается ее качество. Наша задача – максимально использовать возможности проекта, чтобы даже самые отдаленные населенные пункты региона были благоустроены», - сказал Олег Дючков.

Министр отметил, что проект будет реализовываться до 2024 года. На следующий год запланировано благоустройство не менее 200 дворовых и 16 общественных пространств. На эти цели из федерального бюджета выделено 430 млн рублей.

По поручению губернатора Алексея Дюмина из регионального бюджета было выделено дополнительно 244 млн рублей. В ближайшее время будут заключены соглашения с Минстроем России и средства поступят в муниципалитеты. Работы по благоустройству начнутся с наступлением строительного сезона.

«В январе 2020 года планируется очередное рейтинговое голосование. Поэтому уже сейчас призываю жителей активно включиться в обсуждение проектов и дать свои предложения по благоустройству любимых мест», - сказал министр.

В пресс-конференции также приняли участие представители администраций Новомосковска, Ефремова, Узловой и Славного. Они рассказали о благоустройстве общественных пространств в своих населенных пунктах.