В 2020 году туляков ждут восемь коротких рабочих недель
©
Постепенно идет на убыль 2019 год, впереди новогодние каникулы. В наступающем 2020 году россиян ожидают восемь коротких рабочих недель, об этом «РИА Новости» рассказал заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.
Сокращенные недели в 2020 году придутся на январь, февраль, марь, апрель, май, июнь и ноябрь.
Итак — первый рабочий день в новом году выпадет на четверг, 9 января, и продлится до пятницы, 10 января. Также сокращенной будет и первая рабочая неделя мая за счет переносов выходных дней с субботы 4 января и воскресенья 5 января продлится всего три дня: с шестого по восьмое числа. При этом следующая неделя также будет сокращенной из-за Дня победы, а на 23 февраля и 8 марта россияне будут отдыхать по три дня (суббота, воскресенье и понедельник).
Короткой будет неделя в июне месяце, когда все россияне будут праздновать День России. В ноябре мы также будем отдыхать на День народного единства, в этом случае неделя разделится на две части: со 2 по 3 ноября и с 5 по 6 ноября.
Всего в 2020 году в России будет 14 нерабочих праздничных дней, которые, благодаря переносам, превратятся в 26 выходных — фактически, полноценный дополнительный отпуск.
С 1 по 8 января включительно — новогодние каникулы; 7 января — Рождество; 23 февраля — День защитника Отечества; 8 марта — Международный женский день; 1 мая — Праздник весны и труда; 9 мая — День Победы; 12 июня — День России; 4 ноября — День народного единства.