В Тульской области увеличилось число обращений граждан по качеству оказания медицинской помощи
©
16 декабря на совещании губернатора Тульской области Алексея Дюмина с членами правительства региона обсудили итоги деятельности уполномоченного по защите прав человека в регионе за 2019 год.
Алексей Дюмин напомнил, что на прошлой неделе состоялась встреча Президента России Владимира Путина с региональными уполномоченными по правам человека. Глава государства отметил важность деятельности уполномоченных, которые напрямую работают с людьми и добиваются решения проблем через органы власти.
С докладом выступила Уполномоченный по правам человека в Тульской области Татьяна Ларина.
За 11 месяцев 2019 года Татьяне Лариной поступило 2047 обращений, на 12% болшем, чем в предыдущем года. Возрасло на 10% обращений в сфере ЖКХ , увеличилось на 34% количество обращений по вопросам социального обеспечения: назначения и выплаты пенсий и социальных пособий, санаторно-курортного лечения, работы социального такси. Продолжают оставаться важными вопросы качества оказания медицинской помощи в организациях здравоохранения области, а также уголовно-исполнительной системы, работы медико-социальной экспертизы. Несмотря на уменьшение в целом количества обращений о нарушении права на жилище, актуальным остается вопрос невыполнения судебных решений о предоставлении жилых помещений. Также, Татьяна Ларина отметила вопросы качества оказания медицинской помощи, было получено 205 таких обращений, в прошлом году 99 - почти на 50%.
Снизилось число обращений по вопросам реализации права на труд на 9%, а вот по нарушению гарантий государственной защиты прав увеличилась на 26%, на 10% - обращения в сфере защиты экономических прав . Зато по словам Уполномоченного, уменьшились обращения по земельным отношениям на 30%.
Актуальными остались обращения о нарушении прав на жилище, невыполнении судебных решений о предоставлении жилья, об обеспечении прав в уголовно-процессуальной и уголовно-исправительной сферах, нарушении в исполнительном производстве.
Алексей Дюмин подчеркнул, что на прошлой неделе в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека Президент России Владимир Путин вновь подчеркнул важность правозащитной деятельности. Он отметил, что объединение усилий – особенно по вопросам, которые остро ставят сами люди, – помогает ускорить их решение.
Губернатор обратил внимание руководителей всех органов власти на необходимость выстраивания тесного взаимодействия с уполномоченными по всем вопросам, относящимся к их компетенции, оказывать им всестороннюю помощь, отзываться на запросы и предложения.