В Туле проходит Всероссийский фестиваль детского творчества «Шар-папье»

icon 15/12/2019
icon 13:16
В Туле проходит Всероссийский фестиваль детского творчества «Шар-папье»

Автор:

Накануне, 14 декабря в Тульском кремле стартовал VII Всероссийский фестиваль детского творчества «Шар-папье». В этом году его участниками стали свыше тысячи ребятишек из 63 регионов России от Калининграда до Владивостока.

Фестиваль ШАР-ПАПЬЕ — это большой творческий праздник, в основе которого лежит игрушка шар-папье, придуманная в Туле. Простые объемные фигуры из прессованной бумаги в руках детей и взрослых из обычной заготовки превращаются в настоящие произведения искусства.

- Тула – мастерская России, которая испокон веков славится своими ремесленниками, пряничниками, оружейниками. Тульская земля растит талантливых детей и самобытных мастеров, — сказала Татьяна Рыбкина.

Второй год подряд в рамках фестиваля пройдет арт-моб «Бусы России». Дети из разных регионов страны изготовили из шар-папье «бусины» и расписали их, изобразив главные символы и достопримечательности родного края.

На фестивале «визитные карточки» городов будут собраны в яркую гирлянду, символизирующую единство России. В прошлом году общая длина бус составила 150 метров.  В этом году участники планируют побить свой прошлогодний рекорд и установить новый — более 200 метров! Каждый желающий смог сделать селфи на фоне уникального арт-объекта.

На фестивале работают различные интерактивные площадки, проходили мастер-классы, ярмарка, выставки лучших работы участников фестиваля и новогодних игрушек, расписанных Надеждой Бабкиной, Александром Карелиным, Оксаной Фёдоровой, Яной Чуриковой, Никасом Сафроновым и другими известными артистами, музыкантами и спортсменами.

Сегодня фестиваль продолжит свою работу в Тульском кремле. 

В 15.00 у атриума состоится праздник, у всех желающих появится возможность встретиться с Дедом Морозом из Великого Устюга. Кстати, фигурка ангела, расписанная им лично, тоже есть в коллекции музея.

Напомним, первый фестиваль «Шар-папье» прошел в Туле в 2011 году, в год рождения игрушки шар-папье, и имел большой успех. Именно поэтому возникла идея сделать творческий праздник традиционным. В разные годы фестивали с успехом проходили в Москве, Санкт-Петербурге и Симферополе.