В Тульской области за новогодние каникулы пройдут более 1000 праздничных мероприятий

icon 13/12/2019
icon 18:00
В Тульской области за новогодние каникулы пройдут более 1000 праздничных мероприятий

Автор:

В Туле прошла пресс-конференция по программе праздничных мероприятий в регионе.

По словам министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной,  по поручению губернатора Алексея Дюмина была разработана масштабная праздничная программа, всего в новогодние праздники планируется провести более 1000 мероприятий.

Особые праздничные мероприятия запланированы во всех муниципальных образованиях города. Это будут театральные постановки, увлекательные спектакли, новогодние массовые гуляния, Рождественские встречи, балы и детские утренники, а также концертные программы в сельских клубах и районных домах культуры.

Главным событием  праздника станут Губернские елки, которые пройдут во всех муниципальных образованиях региона.

«Предположительно, елки посетят 19 000 школьников, 15 000 - одаренные ребята, которые занимаются в различных заведениях дополнительного образования и являются победителями олимпиад. В Туле Губернские елки пройдут  в атриуме Тульского кремля, в академическом театре драмы , областной филармонии, ТЮЗе и Тульском цирке», - отметила Татьяна Рыбкина.

По инициативе уполномоченного по правам ребенка региона проведут проект «Елка-семейный праздник» для малоимущих и многодетных семей.

Министерство труда и социальной защиты Тульской области отправит 7 воспитанников из социально реабилитационного центра для несовершеннолетних на новогоднюю елку Министерства просвещения Российской Федерации, которая состоится в Крокус Сити Холле. Кроме того, 260 школьников региона посетят главную Кремлевскую елку в Москве, а 270 ребят поедут на елку в музей на Поклонной горе, где смогут принять участие не только в новогоднем торжестве, но и  пройдут квест по военной тематике.
В Туле для жителей и гостей города будет работать «Гостиная Деда Мороза», пройдет конкурс «Музейный снеговик», состоится благотворительная акция «С любовью из Кремля», созданные на мастер-классах открытки и сувениры отвезут в детские дома.  В атриуме Кремля пройдет фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Быть волшебником легко».

В рамках проекта «Зима по-тульски» в парках Тулы и области будут организованы катки, мастер-классы по хоккею для детей, выступление Рождественского духового оркестра и многое другое.

Председатель регионального комитета по развитию туризма Лариса Соломатина сообщила, что 1 декабря состоялся запуск мобильного приложения Visit Tula. Приложение предоставит тулякам и гостям региона возможность использовать индивидуальную бесплатную карту лояльности, а также узнавать о предстоящих событийных мероприятиях. Кроме того, обладатели Vizit Tula смогут воспользоваться интерактивной туристической картой, которая показывает важные объекты туристической инфраструктуры, календарь событий, работает приложение онлайн и оффлайн.

Ещё одно новшество в новогодние каникулы - мобильный ТИЦ, который будет располагаться на Казанской набережной, в кремле, на площади Ленина и улице Металлистов, в общем, рядом с основными праздничными площадками. Туристы смогут получить там быструю консультацию и помощь.

Планируется дальнейшее развитие комплексного туристического проекта «Тула рядом», в том числе по субботам будет продолжать работать френдзона около онлайн-двери на Казанской набережной в Туле и на станции метро «Тульская» в Москве. Она начала «разговаривать» и теперь обращается к тулякам и москвичам с короткими веселыми фразами.
С 1 по 7 января туристов, которые воспользуются каршерингом, будет ждать новогодние сюрпризы - тульский пряник и сувениры с символикой приложения Visit Tula. Будут разыграны в социальной сети выходные в одном из тульских отелей и бесплатная поездка на каршеринге из Москвы в Тулу и обратно.

Заместитель начальника управления культуры и туризма администрации Тулы Ольга Масальская сообщила, что всего на территории Большой Тулы будет проведено более 400 мероприятий, как на закрытых, так и на открытых площадках. В них примут участие более 50000 детей. Продолжатся проекты для детей «Праздник двора», «Каникулы в городе». Запланировано 17 мероприятий на свежем воздухе, откроется 10 новогодних елок.

Также заканчивается прием заявок на участие в конкурсе на лучшее новогоднее оформление. Он проводится по двум номинациям: «Лучшее новогоднее оформление территориального округа города Тулы» и «Лучшая новогодняя идея праздничного оформления городских пространств». В последней номинации конкурса могут участвовать любые предприятия и организации, индивидуальные предприниматели, представители ТОС, УК и жители города старше 18 лет. Победители получат денежные призы до 100 тысяч рублей.

На открытии главной елки города, которое состоится 27 декабря, туляков ждут праздничные гуляния, выступление 5sta Family и фейерверк.

31 декабря с 23:00 до 03:00 часов 1 января туляки и гости города смогут встретить Новый год на площади Ленина у главной елки. На сцене выступят лучшие тульские коллективы и исполнители, а также известная российская группа «Банд’Эрос».

5-7 января пройдет «Северное шоу» - катание на оленях, барабанный бой шамана, ярмарка северных сувениров. Завершением каждого дня станет огненно-пиротехническое шоу «Северное сияние».

Работа ярмарки и аттракционов на площади Ленина продолжится до 14 января. Традиционно главная елка будет стоять до праздника Крещения Господня 19 января.