В Туле завершился проект «Команда Развития»: определены пять финальных проектов

icon 13/12/2019
icon 18:30
В Туле завершился проект «Команда Развития»: определены пять финальных проектов

Автор: Фото: пресс-служба правительства Тульской области

Фото: пресс-служба правительства Тульской области

Сегодня, 13 декабря, в творческом индустриальном кластере «Октава» состоялся финал проекта «Команда Развития». Выпускники образовательной программы Команда развития» представили свои проекты.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, проректор РАНХиГС, директор Института управления и регионального развития Дмитрий Буташин, вице-президент — управляющий филиалом АО «Газпромбанк» «Среднерусский» в г. Туле Наталья Антонова.

«Команда развития» состоит из двух подкоманд. Первая, это профессионалы в возрасте от 25 до 55 лет - представители «Управленческого капитала», имеющие опыт управленческой работы. Вторая команда, это в основном студенты, выпускники ВУЗов, аспиранты, молодые специалисты и предприниматели от 22 до 30 лет, такие «Таланты».

Проект «Команда развития» стартовал в мае этого года. Его главная цель – создание единой региональной базы управленцев нового поколения для органов власти, ключевых предприятий, бизнеса. Накануне, после нескольких месяцев интенсивного обучения под руководством признанных специалистов в области управления, глав крупных корпораций и ведомств, участники защитили работы перед экспертной комиссией.

Вячеслав Федорищев приветствовал финалистов конкурса.

- Проект стал возможен благодаря поддержке наших партнеров - Газпромбанка и РАНХиГС. Сформировавшейся команде по плечу решение сложных многомерных задач, которые стоят перед нашим регионом, и в части экономики, и в части социального развития. Вы стали одним большим коллективом. Важно, что результатом этого обучения стали реальные проекты, — сказал заместитель Губернатора.

Все финалисты будут включены в Единый резерв управленческих кадров Тульской области. Информация из этого резерва будет доступна не только региональному правительству, но и предприятиям-партнерам.

По его итогам сегодня представили 5 проектов:

1.     «Технопарк «Трансмаш».

Цель проекта – сформировать современную производственную базу и увеличить количество переделов сырья за счет создания Ткхнопарка на базе предприятия «Трансмаш». Здесь есть литейное производство и другие производственные цеха. Всё сконцентрировано в одном месте, что логистически удобно для открытия мелких производств в Технопарке.

Вячеслав Федорищев подчеркнул, что для Белева как для моногорода этот проект особенно актуален, нужно по максимуму использовать инструменты финансирования в рамках федеральной программы субсидирования технопарков.

2.     «Укрепление ценности семьи».

Цель проекта – укрепление семьи за счёт продвижения образовательных курсов «Основы семейных ценностей» и «Ценность семьи и основы семейной жизни». Проект подразумевает внедрение системы информационной поддержки и создание сервиса «Семья». Здесь информационная, психологическая и юридическая помощь будет оказываться в режиме «Одного окна».

3.     «Пусковой двигатель», «Бизнес-акселератор «Никита Демидов».

Цель проекта – поддержать малые предприятия и сопровождать их бизнес-проекты с момента старта до выхода на рынок.

4.     «Кондуки: перезагрузка»

Цель проекта – сохранить и развить природоохранную территорию «Романцевские горы (Кондуки)» за счет создания рекреационного центра. Это привлечет инвесторов, увеличит посещаемость парка, появится возможность проводить культурно-массовые мероприятия.

5.     «Каргилл – привлекательный брэнд работодателя».

Цель проекта – улучшение инвестиционного климата и продвижение брэнда «Каргилл» среди молодёжи. Проект подразумевает увеличение привлекательности Ефремова и для профильных специалистов.   

Первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев поблагодарил всех за участие в «Команде развития» и отметил, что участники за время взаимодействия действительно стали большой командой.

Сегодня пройдет обсуждение представленных проектов и их доработка. В следующем году они могут начать реализовываться.