Илья Гарбузов и его захватывающие суворовские пейзажи

icon 13/12/2019
icon 08:55
Илья Гарбузов и его захватывающие суворовские пейзажи

Автор:

Профессиональный тульский  фотограф Илья Гарбузов снова запечатлел на фото Суворовские карьеры, напоминающие некоторые места Байкало-Амурской магистрали (БАМ) в Сибире. Фотоотчет о поездке он опубликовал в своём блоге.

«Карьеров, где открытым способом добывали когда-то огнеупорную глину, в Суворовском районе несколько, один из них называют БАМ. Я не узнавал по каким причинам, но что сейчас карьер напоминает некоторые места Байкало-Амурской магистрали, это точно. Ну — в миниатюре, конечно… Все тут есть: горы, озера, тайга. Даже климат какой-то не наш, профессиональный фотограф ездил на БПМ при минусовой температуре воздуха, а тут, куда ни глянь — лишайники, мох, грибы… И зверье тоже водится, кабаньи следочки и тут, и там.

Еще убедительней нездешность этих мест выглядит с воздуха.Таков, наверное, удел любого постиндустриального пейзажа: природа стремится загладить, что человек натворил, и при этом меняется до неузнаваемости.

Заблудиться на БАМе так же просто, как в настоящей тайге. Обошел одно озерко, другое, нырнул в овражек, миновал место с несколькими перепадами высот — и все… Думаешь, что направляешься в одну сторону, а чешешь в прямо противоположную. На полном серьезе советую взять компас, это те самые места, про которые поговорка: заблудился в трех соснах.

Каждое озерко здесь другого оттенка, что не скроешь даже под только что установившимся льдом. А главное, в такое время года здесь людей нет. Летом да еще в хорошую погоду все берега в рыбаках и пикниках. На сибирские условия карьер тогда уже не тянет…

Поезжайте сейчас — не пожалеете!

Приятного просмотра!»

С другими фотоработами Ильи Гарбузова вы можете ознакомиться в его блоге или на странице ВК.