Перед судом предстанут двое осужденных, избивших в СИЗО №1 преподавателя ТулГУ
©
В производстве судьи Центрального районного суда города Тулы Криволаповой И.В. находится уголовное дело в отношении Жураева Р.У. и Колменкова Н.К., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц).
Следствием установлено, что в июне 2010 года осужденные Жураев Р.У., являющийся гражданином республики Узбекистан и Колменков Н.К., отбывающие наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области и являясь санитарами областной больницы для осужденных указанного учреждения, находились на ночном дежурстве.
Во время их дежурства в больницу был доставлен осужденный С.
Колменков Н.К. и Жураев Р.У. попытались уложить С. на кровать, однако последний стал оказывать им сопротивление, отказываясь ложиться.
После этого на почве личных неприязненных отношений, связанных с неправильным, по мнению Жураева и Колменкова, поведением С., у обвиняемых возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.
С целью реализации своего преступного умысла Жураев и Колменков нанесли С. множественные телесные повреждения.
Открытое судебное заседание назначено на 24 января 2011 года на 11 часов 00 минут.
Справка:
Санкцией ч. 3 ст. 111 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового, уточнил помощник председателя Центрального районного суда города Тулы.
Напомним, ИА "Тульские новости" ранее 5 июня сообщало о том, что Евгений Селедкин находится в реанимауии в тяжелом состоянии вследствие избиения в СИЗО № 1 осужденными.
Фото: mk.tula.ru