Игорь Левитин: Базовые виды спорта надо финансировать из федерального бюджета

icon 06/12/2019
icon 17:31
Важная новость
Игорь Левитин:  Базовые виды спорта надо финансировать из федерального бюджета

Автор:

Сегодня, 6 декабря в Тулу с рабочим визитом прибыл помощник Президента РФ Игорь Левитин.  

В ходе совещания губернатор Алексей Дюмин отметил, что тульские спортсмены успешно выступают на многих региональных и федеральных соревнованиях. В Тульской области проходят чемпионаты по хоккею, а команда «Арсенал» успешно выступила в предыдущем сезоне и вышла в Лигу Европы, но к сожалению, также успешно из нее и вылетела.

- У нас проходят различные спортивно-массовые мероприятия. Мы все делаем для развития массового спорта в рамках национального проекта, чтобы люди выходили на улицы, в парки, вели активный образ жизни- отметил Алексей Дюмин.

Кроме того, для воспитанников академии на Центральном стадионе «Арсенал» завершается строительство современного искусственного поля с подогревом и трибунами.

- Те недострои, что были заморожены на протяжении пяти-шести лет, мы ввели в эксплуатацию. К сожалению, это не позволило развивать новые объекты, потому что закрывали старые дыры. На нашем стадионе «Арсенал» мы открыли манеж, который позволит развивать наш футбол. Открытие манежа даёт дополнительную возможность использовать её для академии. Шефство над манежем берет на себя «Арсенал», - рассказал губернатор.

Особое внимание уделяется развитию футбола в нашем регионе. Планируется, что в новом манеже будут готовить резерв для футбольного клуба «Арсенал».

Напомним, структурное подразделение ЦПЮФ-Академия «Арсенал» было создано в марте 2018 года. За прошедшие полтора года академия стала одной из боевых единиц клуба. Сегодня в ней занимается более 200 детей по 9 возрастным категориям с 2002 по 2010 год рождения. Планируется, что в мае следующего года состав академии пополнится еще одним возрастом.  В тренерский состав входят 18 тренеров с лицензиями «А», «B» и «С», два тренера вратарей и квалифицированные медицинские работники. За последний год наставники юных оружейников побывали на стажировке в таких клубах, как «Спартак», «Локомотив», «Краснодар» и ЦСКА.

Игорь Левитин подчеркнул, что Тульская область также является лидером и по развитию массового спорта.

- Если брать велоспорт, то после лёгкой атлетики он даёт больше всех медалей. 45% жителей занимаются в Тульской области спортом, вы в лидерах. У Вас прекрасная набережная, где также можно заниматься спортом, - подчеркнул помощник Президента.

Левитин отметил, что на развитие спорта выделены колоссальные внебюджетные средства. Но и поинтересовался, почему из этих самых средств не сделали велотрек.

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова ответила, что в этом году закончили проектирование самого велотрека.

- Это узкопрофильная конструкция. Есть муниципальные образования, где вообще нет спортивных объектов и мы направляли туда денежные средства, - отметил Дюмин.

Игорь Левитин подчеркнул, что такие базовые виды спорта должны финансироваться из федерального бюджета. Также Левитин поблагодарил губернатора за ту работу, которая ведется с населением по развитию спорта.