Туляки смогут принять участие в военно-патриотическом проекте «Солдатские письма. Читаем вместе»

icon 05/12/2019
icon 23:00
Туляки смогут принять участие в военно-патриотическом проекте «Солдатские письма. Читаем вместе»

Автор:

В Туле 5 декабря на пресс-конференции был презентован военно-патриотический проект «Солдатские письма. Читаем вместе».

В пресс-конференции приняли участие министр образования Тульской области Алевтина Шевелева, координатор гражданской инициативы «Бессмертный полк» в регионе Елена Гребнева, исполнительный директор Тульского регионального отделения Российского военно-исторического общества Ирина Авдюшкина, заместитель директора департамента областного министерства культуры Надежда Токовая.

Жители Тульской области смогут сообщить о желании прочитать фронтовое письмо своего героического предка по электронной почте polk@71region.ru. Журналисты создадут аудио- и видеоочерки, статьи с участием туляков. Материалы будут опубликованы в теле- и радиоэфире, на порталах и страницах газет.

Елена Гребнева отметила, что фронтовые письма - это уникальные документы, по которым можно читать историю Победы, личную историю солдата, детали и сюжеты военной повседневности. В проекте также участвуют учреждения культуры и образования региона.

Письма будут переданы на постоянное государственное хранение в коллекцию Тульского военно-исторического музея. В музейно-выставочном комплексе Тульского кремля на базе выявленных материалов планируется открыть одноименную выставку, организовать цикл передвижных выставок в школах и музеях региона, а в дальнейшем создать видеокнигу «Солдатские письма. Читаем вместе».

Проект приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводится при поддержке правительства Тульской области.