Алексей Дюмин: «Торговцы смертью» умело манипулируют подрастающим поколением

icon 04/12/2019
icon 18:27
Важная новость
Алексей Дюмин: «Торговцы смертью» умело манипулируют подрастающим поколением

Автор:

Сегодня, 4 декабря губернатор Алексей Дюмин провел очередное заседание антинаркотической комиссии в Тульской области. Глава региона напомнил, что в сентябре этого года Президент России Владимир Путин подчеркнул важность введения дополнительных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ. Кроме того, глава государства поручил внести изменения в российское законодательство, которые предусматривают уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в Интернете.

- Это наиболее актуальная проблема, поскольку Интернет остается одним из самых опасных и трудно выявляемых каналов сбыта, - отметил Алексей Дюмин.

По словам губернатора, законодательство не всегда успевает за меняющимися названиями, разновидностями этих средств. Стоит запретить одни наименования, как тут же появляются другие. Кроме того в свободной продаже находятся средства, наносящие не меньший вред здоровью и вызывают привыкание.

- «Торговцы смертью» умело манипулируют подрастающим поколением. Делают это через закрытые аккаунты, группы в соцсетях, блогеров, популярных в подростковой среде. Поэтому необходимы слаженные системные действия силового блока, исполнительной власти, органов профилактики и всех общественных организаций, - сказал Алексей Дюмин.

С основным докладом выступил главный врач Тульского областного наркологического диспансера №1 Николай Висягин. Он представил анализ и оценку динамики потребления наркотических средств за 5 лет, а также обозначил еще дну проблему - свободное распространение никотиносодержащих средств, которые пагубно влияют на здоровье.

Напомним, что эта тема уже рассматривалась на оперативном совещании. Речь шла о необходимости продвижения законодательной инициативы в части запрещения подобных средств.

- Эта тема прорабатывается совместно с представителями региональных минздрава, правового комитета, прокуратуры, уполномоченным по правам ребенка, - сообщила журналистам министр образования Тульской области Алевтина Шевелева .

Со стороны министерства здравоохранения отработан вопрос с главным внештатным психиатром-наркологом Минздрава России Евгением Брюном. По словам Алевтины Шевелевой, предлагается вынести этот вопрос на обсуждение в Общественной палате РФ. С правовым комитетом прорабатывается проект письма в адрес депутатов Госдумы и Государственного антинаркотического комитета о запрете продажи никотиносодержащих препаратов немедицинского назначения.